Глава региона Денис Паслер вручил деятелям культуры Среднего Урала премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, присужденные по итогам 2025 года. Губернатор отметил: Свердловская область первой среди регионов России учредила подобную награду.

«За 30 лет существования премии губернатора Свердловской области „За выдающиеся достижения в области литературы и искусства“ ее лауреатами стали более 600 уральцев. В 1996 году именно наш регион стал автором этой инициативы, а потом ее поддержали в других регионах страны. <...> Поздравляю всех лауреатов премии! Ваш талант — это достояние Среднего Урала и всей России. В вашем творчестве искренне и глубоко чувствуется любовь к делу, которому вы служите, к родной земле, к своим героям. А еще — уважение к аудитории, внутренняя честность и достоинство. Именно они придают вашим проектам особую силу и правду. Благодарю за это и желаю новых творческих успехов», — сказал Денис Паслер.

В 2026 году в конкурсе на соискание премии губернатора приняли участие 39 проектов, победителями в итоге признаны 10 из них. Награды присуждены по пяти направлениям: в сфере музыкального и театрального искусства, в области кинематографа и литературы, а также в специальной номинации — за значительный вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области.


В частности, в номинации «Музыкальное искусство» за создание русского фьюжен-проекта «Из варяг в греки» премии удостоен авторский коллектив Свердловской государственной детской филармонии. Работа погружает зрителей в традиции народов, населяющих нашу страну — от Древней Руси к современной России. Премия за значительный вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области вручена одному из корифеев уральского неигрового кино, основателю первой в регионе независимой студии «Уралфильм» Льву Ефимову. За шестьдесят лет работы он снял более сорока документальных и научно-популярных фильмов.


Премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства предполагают материальное поощрение в размере 200 тысяч рублей каждая.
