Денис Паслер подписал на форуме «Мировая атомная неделя» соглашение о строительстве в регионе производства углеродного волокна

В Свердловской области будет реализован инвестиционный проект по созданию новых производств углеродного волокна и ПАН-прекурсора. Соглашение об этом 26 сентября на форуме «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week, WAW – 2025) в Москве подписали губернатор Денис Паслер, первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Андрей Антипов и заместитель генерального директора – директор по капитальному строительству Композитного дивизиона «Росатома» Денис Максимов.

«Совместно с Госкорпорацией «Росатом» приступаем к строительству современного и масштабного производства композитов. Это напрямую решает задачи, поставленные главой государства Владимиром Владимировичем Путиным по обеспечению технологического лидерства России, а также нацпроекта «Новые материалы и химия». Подписанное сегодня соглашение с «Росатомом», «Титановой долиной» и композитным дивизионом Госкорпорации обеспечит многомиллиардные инвестиции в промышленность региона, а главное, позволит создать более 500 новых рабочих мест», – отметил в своих соцсетях Денис Паслер.

На площадке «Титановой долины» в Верхней Салде к 2032 году планируется строительство четырех производственных корпусов. Ввод производства в эксплуатацию позволит кратно масштабировать спрос на новые материалы, усилит позиции нашей страны на международных рынках, позволит выйти на новый уровень импортонезависимости по выпуску углекомпозитов. Основные потребители продукции — авиастроение и аэрокосмическая отрасль, атомная промышленность, ветроэнергетика, медицина, судостроение и другие.

Отметим, композитный дивизион госкорпорации «Росатом» занимает лидирующие позиции по производству ПАН-прекурсора, угле- и стекловолокна, тканей, препрегов и готовых изделий на их основе.

Международный форум «Всемирная атомная неделя» (World Atomic Week, WAW - 2025), приуроченный к 80-летию атомной промышленности России, проходит с 25 по 28 сентября 2025 года в Москве, на ВДНХ. Форум, организованный госкорпорацией «Росатом», включает в себя выставку достижений российской атомной промышленности и партнеров.