Культурно-досуговый центр в Гарях, дом культуры в Каменнозёрском и центр культурного развития в Кировграде планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году. Врио губернатора Денис Паслер поставил задачу по неукоснительному исполнению сроков строительства в ходе заседания регионального правительства 15 мая.
Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и главы муниципалитетов проинформировали Дениса Паслера о ходе строительных работ. Возведение объектов в селе Каменноозёрское и в Кировграде происходит в установленные сроки. Дом культуры в Каменноозёрском площадью более 500 квадратных метров включает зал для общественных мероприятий, библиотеку, кабинеты для кружковой работы, хореографии, костюмерную и гримерную. Проектная мощность — 49 мест. Уже выполнено устройство каркаса здания, кровли и окон, проводятся внутренние отделочные работы. Срок завершения работ — третий квартал 2026 года. Отметим, что этот проект может быть рассмотрен в качестве пилотного для 29 муниципальных образований, которые выразили желание взять его за основу для строительства 35 объектов культуры на своих территориях.
Центр культурного развития в Кировограде площадью 4,8 тысячи квадратных метров будет также введён в эксплуатацию в третьем квартале следующего года. Там планируется проводить массовые мероприятия, кинопоказы, занятия творческих коллективов.
Задержка в реализации проекта зафиксирована в посёлке городского типа Гари. В связи с затянувшимся проектированием культурно-досугового центра разрешение на строительство получено в марте этого года. До 1 июля 2026 года центр должен быть построен.
Кроме того, Денис Паслер поставил задачу — чётко и грамотно планировать очерёдность проведения ремонтов на уже имеющихся объектах культуры, в первую очередь, которые находятся в аварийном состоянии.