Уважаемые коллеги!
8 октября в Свердловской области в седьмой раз состоится акция тотального чтения «День чтения-2021». В этом году к акции присоединились учреждения культуры 89 муниципалитетов. Масштабное событие посвящено научно-популярной литературе и пройдёт под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!».
В 10.00 в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина (г.Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 8) состоится пресс-конференция, организованная пресс-центром информационного агентства «Интерфакс» в Екатеринбурге, посвященная акции «День чтения» в Свердловской области. В ней примут участие и. о. первого заместителя министра культуры Свердловской области Наталия Шибанова, директор Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина Ольга Кузнецова, заместитель директора Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга Марина Коваль, директор Свердловской специальной библиотеки для слепых Ирина Гильфанова и популяризатор космонавтики, блогер, журналист, научно-популярный писатель Виталий Егоров.
В 11.00 в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина (малый читальный зал, ул. К. Либкнехта, д.8) состоится торжественное открытие акции и стартует научная шоу-программа «Найди свой путь к науке!»
Все мероприятия будут бесплатными, а многие события войдут в онлайн-трансляцию на портале Культура.рф, на офицальном сайте акции http://www.open-book.info/ и на сайте Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина http://www.teenbook.ru/.
В 12.00 в библиотеке им. Крапивина (ул. К. Либкнехта, д.8) состоится мастер-класс по созданию бумаги из макулатуры в домашних условиях (совместно с участниками проекта #НЕМУЗЕЙМУСОРА).
В 12:00 в Свердловской облатной библиотеке для слепых (ул. Фрунзе, 78) откроется выставка технических средств реабилитации инвалидов «Удивительное, но вероятное».
В 14:00 в библиотеке им. Крапивина (ул. К. Либкнехта, д.8) состоится мастер-класс по созданию оригинального скетчбука из вторсырья в технике скрапбукинг» (совместно с участниками проекта #НЕМУЗЕЙМУСОРА)
В 17:30 в библиотеке им. Белинского (ул. Белинского, д. 15, основное здание, 1 этаж) состоится «Концерт по дореволюционным нотам издательства С. Ямбор».
Главным гостем акции станет Виталий Егоров, – популяризатор космонавтики, блогер, журналист, научно-популярный писатель. Он встретится со свердловчанами в 19.00 в информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга (ул. 8 Марта, 62).
В рамках акции с 10.00 до 19.00 состоится традиционный благотворительный сбор книг для сельских библиотек «Подари ребёнку книгу». В библиотеке им. В.П. Крапивина (ул. К. Либкнехта, д.8) каждый желающий может передать новую детскую книгу в фонд филатовской сельской библиотеки им. В. Г. Веговой Сухоложской централизованной библиотечной системы.
План мероприятий учреждений культуры области размещён по ссылке https://drive.google.com/file/d/12DdClVfI4hpSaRJrGFTLpcNHXM4nKa4z/view. Информация о программе акции в Екатеринбурге – на официальном сайте http://www.open-book.info/