Полезные советы

Летнее меню☀️

Держите несколько простых рецептов, по которым можно готовить вместе с детьми!

Шоколадный молочный коктейль
Нужно: молоко – 400 мл, шоколад –60 гр, мороженое – 110 гр.
В небольшой ковш налейте немного молока и добавьте кусочки шоколада. Поставьте на огонь, постоянно помешивая, доведите до кипения и полного растворения шоколада. Остудите массу, добавьте оставшееся молоко, сбейте с мороженым в блендере до получения пенки. Разлейте в высокие стаканы, украсьте фруктами, маршмеллоу, шоколадом.

Классический лимонад
Нужно: лимоны – 2 шт, сахар – 100 гр, вода холодная – 1 л, кипяток – 1 стакан, лед.
Перемешать нарезанные лимоны с сахаром и дать настояться в течение 1-2 часов, после залить кипятком. Затем остудить, добавить охлажденную воду и лед. Вместо обычной воды можно использовать минеральную.

Фруктовый салат
Нужно: сладкое яблоко – 1 шт, киви – 2 шт, банан – 1 шт, апельсин 1 шт, любой йогурт – 4 столовые ложки.
Фрукты очистить от кожуры, нарезать кубиками. Сложить в пиалу и осторожно перемешать. Можно посыпать фрукты сахарной пудрой. Залейте салат йогуртом и украсьте орешками и ягодами.

Фруктовый лед
Приготовьте фруктовый сок самостоятельно или купите готовый. Наиболее вкусный лед получается из сладких фруктов и ягод. Кроме сока можно замораживать фруктовое или ягодное пюре, сделанное в блендере. Заполните формы для мороженого, оставив 1,5 см у края. Вставьте палочку, заморозьте. Перед подачей достаньте из холодильника, дайте форме постоять и через 5-10 минут потяните за палочку. Ваш фруктовый лед готов!


Даже небольшой поход – это настоящее приключение! Предлагаем вам несколько мест, куда можно отправиться всей семьей, чтобы полюбоваться красивой уральской природой.

Соколиный камень находится недалеко от поселка Северка. Дорога здесь живописная и особенно красиво внизу, у речки Северка. Она течет среди округлых каменных глыб, покрытых мхом.

Природный парк «Оленьи ручьи» расположен в нижнем течении реки Серги, между городом Нижние Серги и поселком Аракаево. Это древняя речная долина с разнообразными природными и историческими объектами. Очень популярен малый кольцевой маршрут протяженностью 6 км. Он связывает основные достопримечательности парка: скалистые берега реки, гроты и пещеры, все основные типы леса.

Семь Братьев – одна из самых популярных среди местных туристов и альпинистов скал, она находится в нескольких километрах от поселка Верх-Нейвинский. Скалы представляют собой 7 каменных столбов, «вырастающих» из общего основания.

Бажовские места – природный парк в Сысертском районе, на его территории много необыкновенных объектов истории, природы и культуры. Это и озеро Тальков камень, и скалы Марков камень, и гора Азов. Парк назван в честь писателя Павла Бажова.

Скалы Чертово городище находятся недалеко от поселка Исеть в окрестностях Екатеринбурга. Они образовались в результате вулканической активности. На раскопках возле урочища были найдены артефакты древнего поселения. С конца 19 века это место популярно у туристов и скалолазов.


Подборка полезных YouTube-каналов для детей и подростков.

  • Официальный канал киностудии «Союзмультфильм»

Знакомые с детства мультфильмы и их современное продолжение.

  • Гора Самоцветов

Сборник сказок народов России. Серии выполнены в разных жанрах анимации: от компьютерной графики до пластилина и кукол.

  • GalileoRU

О науке – просто и интересно. Познавательный контент для детей и ностальгический для взрослых. Популярная ТВ-передача теперь в интернете.

  • TVSmeshariki

Один из любимых многими мультсериалов. Рекомендуем цикл Пин-код – путешествие в мир изобретательства и науки.

  • Дети и наука. CHILDRENscience

Онлайн-курсы по школьной программе, но шире и интереснее. Циклы лекций от окружающего мира до живописи.

  • Физика от Побединского

Канал физика Дмитрия Побединского, где он рассказывает, например, какие атомы на ощупь или что будет, если молния ударит в самолет, развенчивает научные мифы и показывает интересные опыты.

  • Научпок

Короткие анимационные видео с ответами на вопросы о том, можно ли верить гороскопам, что особенного в бермудском треугольнике, как жирафы помогли людям слетать в космос.

  • QWERTY

Популярный канал о науке и технологиях, больше подходит для старшеклассников. Здесь биологи, астрономы, врачи и математики объясняют сложные термины простыми словами и рассказывают о последних научных новостях.

  • KOSMO

Этот канал рассказывает о тайнах и загадках нашей вселенной.

  • Фиксики – Зарядка с Симкой и Ноликом

Герои мультфильма научат несложным, но очень полезным упражнениям. Рекомендуем разминаться всей семьей, это весело!