12 октября министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова посетила города севера Свердловской области.
В состав большой делегации вошли главы моногородов, управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, члены проектного офиса Министерства инвестиций и развития Свердловской области по приоритетной региональной программе «Комплексное развитие моногородов Свердловской области» и общественно-делового совета по направлению социально-экономической политики Свердловской области «Развитие территорий опережающего социально-экономического роста».
Цель поездки – посмотреть, как на севере области реализуется программа развития моногородов, как города меняются, как реализуются проекты на территориях. В Серове делегация посетила площадку строительства свиноводческого комплекса. В Карпинске Виктория Владимировна осмотрела промышленную площадку ООО «Дуниты Северного Урала».
Проекты по поддержке моногородов вписаны в программу «Пятилетка развития», призванную осуществить качественный прорыв в экономике и уровне жизни уральцев. В ней учтена специфика городов с моноструктурной экономикой. Как сказал Губернатор Евгений Куйвашев, в Свердловской области применяются различные механизмы развития моногородов – от работы бизнес-инкубаторов, регионального фонда и муниципальных фондов поддержки предпринимательства до сотрудничества с федеральным Фондом развития промышленности и Фондом развития моногородов.
В рамках реализации основного направления стратегического развития Российской Федерации «Моногорода» в Свердловской области принята также приоритетная региональная программа «Комплексное развитие моногородов Свердловской области». В состав этой программы вошли семнадцать муниципалитетов нашего региона. Во всех 17 моногородах Свердловской области разработана и принята комплексная программа развития, включающая создание новых рабочих мест и привлечения инвестиций, благоустройство, поддержку предпринимательства.
В Волчанском городском округе объектом внимания Виктории Казаковой стали дворовые территории на ул. Первомайской; в границах ул. Базарная – Пионерская – Краснотурьинская – М. Горького; ул. Мичурина-Угольная-Социалистическая-Кооперативная (северная часть), также и в южной части: городской Комсомольский парк и дворовая территория в границах ул. Карпинского – Маяковского – Кольцевая – Парковая, благоустроенные в рамках областной программы.
Министр инвестиций и развития выехала на объекты в сопровождении Главы города Александра Вервейна, глав муниципалитетов региона и членов проектного совета.
Как пояснила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова: «В текущем году на формирование современной городской среды во все моногорода региона планируется направить почти 583 миллиона рублей, что на 70 процентов больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что в моногорода Свердловской области сегодня распределяется порядка 30 % от всех субсидий, предоставляемых из областного бюджета».
На реализацию приоритетной целевой программы из областного бюджета выделено 390,9 млн. рублей, из федерального - 59,2 млн. рублей. Отметим, что Волчанск входит в число лидеров реализации программы «Пять шагов благоустройства».
Министром инвестиций и развития Свердловской области В. Казаковой по результатам визита был также отмечен высокий уровень реализации проектов благоустройства в Волчанском городском округе, особенно благоустройство городского Комсомольского парка.
Напомним, что в конце февраля в городской администрации состоялось заседание Управляющего советом (проектного комитета) по реализации программы развития Волчанска под председательством Главы Волчанского городского округа А.В. Вервейна, на котором обсудили ряд вопросов, в том числе и реализации инвестиционных проектов на территории города, где было решено продолжить реализацию программу комплексного развития моногорода Волчанска.
По словам Главы, в текущем году реализация инвестиционных проектов будет продолжаться, к концу году планируется завершить основной этап благоустройства Комсомольского парка и продолжить на будущий год, а также дворовых территорий и так далее (об этом мы подробно расскажем на страницах газеты).
Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
Фото автора