Дизайнер детского здоровья

Выпускница УГМУ Ксения Кренева месяц назад приступила к работе на участке № 5, за которым закреплено 1 056 детей Верхней Салды (это восьмая часть всех мальчишек и девчонок). Она – педиатр в детской поликлинике Верхнесалдинской ЦГБ.

– Сейчас сезон простудных заболеваний, поэтому большая часть обращений именно по причине респираторных вирусных инфекций. Пытаюсь найти подход ко всем пациентам. Стараюсь объяснять родителям необходимость проводить вакцинацию, ведь это создание специфического иммунитета, дополнительная защита для ребёнка. И, конечно, всем напоминаю, что лучшее лекарство – это профилактика. Особенно в осенний период, – рассказывает детский доктор.

Ксения в детстве мечтала пополнить ряды дизайнеров или архитекторов. Всерьёз была увлечена живописью, с отличием окончила школу искусств и даже обучалась в специализированном лицее. Но затем приняла твёрдое решение стать медиком, поступила по целевому направлению от Верхнесалдинской горбольницы в Уральский медицинский университет и теперь работает с самым нежным материалом – детским здоровьем.

В настоящее время по целевому направлению от Верхнесалдинской ЦГБ в Уральском государственном медицинском университете обучаются 13 человек: трое по специальности «Педиатрия» и десять – по специальности «Лечебное дело». В городской больнице ждут возвращения молодых специалистов.