Диагноз: модернизация

В начале сентября в хирургической перевязочной поликлиники установили современный многофункциональный стол. Каждая секция может менять положение, что позволяет настроить его под любой тип перевязки. Несколько единиц оборудования появятся в женской консультации – это новые столы для осмотра, а также электрохирургический гинекологический высокочастотный аппарат для оказания помощи в амбулаторных условиях.

В фельдшерско-акушерские пункты Нелобы и Никитино отправились тонометры для измерения глазного давления. Жители Басьяновского уже в ближайшее время смогут пройти исследование на диагностическом спирометре. Прибор предназначен для наблюдения пациентов с патологиями дыхательной системы и проведения диспансеризации лиц, перенёсших коронавирусную инфекцию.

– Одни из самых долгожданных приобретений – это цифровой маммограф (в ноябре пополнит арсенал рентгенкабинета) и компьютерный томограф, который позволит проводить исследования, для которых ранее приходилось выезжать в соседние города. Система компьютерной томографии уже поступила. Сейчас ведутся работы по ремонту кабинета после чего аппарат КТ будет доступен всем пациентам, – отмечает главврач Верхнесалдинской ЦГБ Олег Перин.

Олег Николаевич отметил, что наша территория вошла в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году лечебное учреждение получило 12 единиц оборудования. Что-то будет установлено впервые, что-то пришло на смену устаревшему и требовавшему ремонта.

– Вместе с муниципальной властью мы определили перечень необходимой медтехники. Во время встреч с министром и с представителями областного Минздрава подтверждали актуальность оснащения нашей больницы новым оборудованием. И за эту поддержку мы очень благодарны, – подытожил руководитель салдинской ЦГБ.

В рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения также продолжаются работы по ремонту фасадов взрослой и детской поликлиник, проведён ремонт кабинетов второго этажа поликлиники ЦГБ.