Вошли в число лучших из 719 участников Олимпиады

 

Сразу два ученика Центра детского творчества «Эльдорадо» стали чемпионами Международной олимпиады по ментальной арифметике.

Неделю назад закончилась Международная олимпиада Mindskills Global, в которой приняли участие 719 «спортсменов» в возрасте от 4 до 16 лет, занимающихся ментальной арифметикой. Это представители 816 школ из 20 стран мира. Все они в уме на скорость выполняли действия с числами.

В возрастной категории 2013-2014 года рождения было самое большое количество участников – 129 человек. В этой категории представители нашей команды: Саша Пахомов и Алёна Захарова стали лучшими!

Саша занимается ментальной арифметикой второй год. Уже после нескольких месяцев занятий, он был первым среди одноклассников. Для него это была уже пятая олимпиада, в каждой их которых он входил в десятку лучших и даже занимал 1-е места, но звание чемпиона 2-ой степени получил впервые.

Алёна в детском объединении занимается первый год, и для неё это вторая олимпиада… и очень удачная, т.к. она стала чемпионом 3-ей степени.

И Алёну, и Сашу можно отметить как очень старательных учеников. Прогресс начался, когда стали готовиться к олимпиаде: Саше очень хотелось получить главный приз - денежную премию. Он даже знал, куда её потратить, и сказал перед Олимпиадой: «Хочу сделать маме подарок на День рождения».
Алена благодаря усиленной работе и ежедневным тренировкам стала очень быстро Сашу догонять, а иногда даже выходила вперёд. Вот тут у нас началась борьба! Ребята стали выполнять больше заданий и во время занятий, и дома… И у них всё получилось!

Вот что рассказывает Елена Геннадьевна Голубцова, руководитель этого детского объединения: «Подготовить чемпиона можно, здесь главное желание и усердная работа. Ведь мы занимаемся не только в классе, но и обязательно тренируемся дома. В процессе обучения задействована вся семья, потому что здесь очень важна помощь родителей. Нет, считать за детей не надо, они это умеют, но вот посадить ребёнка тренироваться, похвалить его за хорошую работу, привить желание и усидчивость – вот здесь без родителей не обойтись.

Освоить ментальную арифметику под силу любому ребенку. Для этого математические способности не важны. Ведь задача – не научить быстро считать, а развивать работу мозга. Во время ментального счета задействованы оба его полушария. На занятиях мы используем главный инструмент – счеты, которые мы их называем Абакус. Используя их, мы изучаем сложение и вычитание, умножение и деление. Когда эти навыки у детей уже сформировались, они начинают решать ментально.

На занятиях ментальной арифметики ребята становятся более усидчивыми, усиливается концентрация внимания. Доказано: такие дети, как правило, доводят все дела до конца. А активная смена деятельности в течение занятия не дает ребенку уставать. Он легко усваивает информацию.

От нашего детского объединения в Олимпиаде участвовали 9 человек. И уже сейчас я точно могу сказать, что это победа не последняя! В резерве у нас есть старательные и трудолюбивые ребята: Кристина Заровнятных, София Занина заняли на олимпиаде первые места и вошли в десятку победителей; Еремей Заровнятных и Саша Старыгин заняли вторые места. В следующей возрастной категории (2003-2012 г.р.) стали победителями второй степени Оля Лаврова, Софья Волчик и Арина Клешнина. Я поздравляю с победами всех ребят и родителей. Желаю всем дальнейших побед. Вы лучшие!».