«Мы просто сделали свою работу…»

Новому начкару 46 ПСЧ быстро представилась возможность проявить себя.

Быть пожарным-спасателем – значит быть решительным, смелым и отважным. Если претендент на эту профессию не обладает этими и рядом других качеств, долго в карауле он не задержится. Прекрасно знает об этом начальник второго караула 46 пожарно-спасательной части, дислоцирующейся в Невьянске, Дмитрий ПЫРИН, заступивший на свой пост менее полугода назад. То, что на офицерскую должность он был назначен не случайно, показали не только несколько месяцев службы, в течение которых он сумел выстроить правильные отношения со своей командой. Громкое происшествие, нашумевшее на всю Свердловскую область, — пожар в маслоцехе невьянского предприятия — в полном объеме проявило все важные для профессии пожарного личностные качества 26-летнего спасателя.

В 2021 году Дмитрий Пырин успешно завершил обучение в УрИГПС МЧС России.

— Коллектив 46 ПСЧ меня принял хорошо, — говорит молодой начкар, — практически сразу завязались дружеские отношения. А иначе — никак: нам вместе не просто службу нести, нам действовать рука об руку, с огнем бороться, людей спасать…

Действовать рука об руку пришлось с первых же караулов: выездов на загорания, пожары, дорожно-транспортные происшествия было и остается предостаточно. Но, пожалуй, самым настоящим испытанием для молодого начкара и его команды стало происшествие в маслоцехе невьянского предприятия, базирующегося в районе железнодорожного вокзала. 

Второй караул во главе с Д.Пыриным выехал сразу, как только поступило сообщение о пожаре. Еще по пути следования начкар поднял уровень пожара до 1 БИС, предполагающего привлечение дополнительных сил и средств – черный плотный дым, заполонивший небо над Невьянском, не оставлял сомнений: одним караулом не справиться. По прибытии на место происшествия Дмитрий Пырин узнал, что горит не только кровля огромного цеха, но и масло, хранящееся в нем. В таких случаях ранг пожара однозначно повышается до II. Начкар незамедлительно уведомил об этом радиотелефониста 46 ПСЧ.

Многое в таких случаях зависит от решений начальников караулов. Д.Пырин быстро сориентировался, разбил караул на звенья. Одно было направлено на защиту соседнего с горящим цеха, другое – на тушение части кровли. Все выполнялось с применением средств индивидуальной защиты органов зрения и дыхания, по-другому в сплошном черном дыму действовать было бы просто невозможно.

К моменту прибытия подкрепления начкар с пожарным Андреем Богомоловым уже осуществлял проливку соседнего цеха, командиры отделения Александр Меньшиков, Виктор Шадрин с другими ребятами пытались унять огонь и дым. Сотрудники других пожарных подразделений (из Кировграда, Нейво-Рудянки, Конево) по мере прибытия тут же подключались к процессу тушения, направляемые врио начальника 46 ПСЧ Алексеем Долгих. Позже окончательное командование по ликвидации последствий происшествия взяло на себя руководство нижнетагильского гарнизона 9 пожарно-спасательного отряда по Свердловской области. Всеобщими усилиями (на борьбу с огнем и дымом от горящего масла было привлечено 46 человек личного состава, 9 единиц техники) этот пожар II ранга был полностью ликвидирован.

— За последние несколько лет, если не десятилетий, у нас это третий по счету пожар II ранга, — отмечает Алексей Долгих. — Рад, что с ним, как и с массой других, практически ежедневных происшествий, наши ребята справились на «отлично». Не подвел и начкар: принял верные решения еще до прибытия к месту происшествия, а после грамотно организовал разведку и первоначальные действия своей команды.

За этими сухими словами — высшая похвала руководства. Хотя Дмитрий Пырин не считает, что сделал что-то невозможное: он, весь его караул и другие ребята 46 ПСЧ, прибывшие на помощь, просто выполняли свою работу. Да, такое качество, как скромность, тоже присуще нашим бойцам!

Наталья ПАВЛОВА