Определены самые меткие стрелки

20 апреля в Доме спорта прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди пенсионеров КГО

Многие представители старшего поколения кировградцев регулярно занимаются спортом. Активные, жизнерадостные и энергичные – наши ветераны знают, что после выхода на пенсию жизнь только начинается. В пожилом возрасте можно не только хорошо бегать, плавать и играть в настольный теннис, но и показывать достойные результаты в соревнованиях по стрельбе.

Участие в турнире приняли 34 человека. Наравне с мужчинами винтовки в руки взяли и представительницы прекрасного пола. Одна из них – 67-летняя Ольга Борисенкова, обладательница золотого знака ГТО, постоянная участница городских соревнований среди ветеранов.

– Я много лет работала в газовой промышленности на севере. Каждое лето наш коллектив выезжал на соревнования по многоборью в Югорск, где занимали призовые места. После переезда в Кировград спорт я не забросила: люблю дартс, лёгкую атлетику, скандинавскую ходьбу. Спортом нужно заниматься регулярно, ведь мы подаём пример нашему молодому поколению. Я каждый день прохожу примерно по восемь километров. Вот сегодня решила пострелять, считаю, что нужно попробовать разные виды состязаний, – рассказывает Ольга Яковлевна.

По итогам турнира были определены победители:
1 место – Николай Хомутов и Татьяна Смирнова;
2 место – Владимир Шаманаев и Елена Шастина;
3 место – Павел Стрельников и Любовь Гарифуллина.

  • Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области:
    «Губернатор Евгений Куйвашев не раз говорил, что Свердловская область должна быть территорией спорта, здорового образа жизни и активного долголетия. Для этого у нас строится инфраструктура, проводятся соревнования различного уровня, поддерживается фитнес-индустрия, которая позволяет заниматься как профессионалам, так и любителям. И мы видим, что спорт и систематические занятия физической культурой становятся неотъемлемой частью жизни уральцев».

Отметим, министерство физической культуры и спорта Свердловской области провело социологическое исследование и выяснило отношение уральцев к спорту. В анкетировании приняли участие свердловчане от 18 до 79 лет, выборка квотировалась по полу, возрасту и управленческим округам. В опросе приняли участие 5 тысяч человек. Согласно исследованиям, регулярно занимаются физической культурой и спортом 65 процентов уральцев.

Светлана НЕМЦЕВА