Каменск-Уральский накопил положительный опыт обращения с ТКО

Качество обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Каменска-Уральского директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова оценила удовлетворительно. Об этом она заявила на рабочем совещании у главы города. Положительную оценку организации работы по взаимодействию муниципалитета и регионального оператора дал и зам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Каменск-Уральский давно практикует централизованный сбор и вывоз коммунальных отходов на полигон ТКО, где есть линия по сортировке отходов и площадка по измельчению стволов старых деревьев.

На территории дворов многоквартирных домов, в частном секторе, на территории предприятий и учреждений оборудованы контейнерные площадки. Всего их 1389, сообщила на совещании директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова. Чуть больше, чем в реестре мест накопления. Это неудивительно, поскольку высотные дома имеют мусоропроводы, и в реестре они обозначены, как одна контейнерная площадка, а по факту их в многоэтажке несколько. Больше и фактический объем вывозимых на полигон твердых коммунальных отходов. В весенний сезон он традиционно увеличивается – за счет крупногабаритного мусора, который выносят на площадки владельцы домов в частном секторе и садоводы.

Договоры с региональным оператором заключили 15 садовых некоммерческих товариществ. Остальные, увы, не спешат, а ТКО складируют на существующих площадках. Главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Елена Чернова пояснила, что внесение новых контейнерных площадок в реестр мест накопления носит заявительный характер.

Муниципалитет участвует в эксперименте по раздельному сбору ТКО, с 2022 года в эту работу активно включились все образовательные учреждения (детсады и школы). Практику раздельного сбора твердых коммунальных отходов необходимо наращивать, в рамках национального проекта «Экология» такая возможность есть, отметил зам министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов. По его мнению, необходимо активизировать работу и по замене металлических баков евроконтейнерами.

Муниципалитет в этом заинтересован не меньше регионального оператора, но прежде нужно переустроить сами контейнерные площадки, чтобы погрузка в мусоровоз была удобной. Только в частном секторе таких площадок более 100, их переоборудование потребует серьезных затрат из местного бюджета. В 2022 году такой финансовой возможности, учитывая текущую экономическую ситуацию, у городской власти нет, проинформировал глава Алексей Герасимов. Тем не менее, УГХ это направление прорабатывает.

Большим плюсом Каменска-Уральского является мусоросортировочный участок на полигоне ТКО, отметил зам министра Егор Свалов. В отличие от большинства территорий, которые обслуживают региональные операторы и ЕМУП «Спецавтобаза» в частности.

Зам министра и директор ЕМУП «Спецавтобаза» побывали на полигоне, который содержит и поэтапно развивает АО «Горвнешблагоустройство». И своими глазами увидели организацию работы по сортировке мусора. Участок функционирует более 10 лет, доказал свою эффективность. ПЭТ-бутылки, пластик, жестяные и алюминиевые банки после сортировки упаковывают и направляют на вторичную переработку. Увеличение количества площадок с контейнерами для раздельного сбора мусора будет вторичной переработке только в плюс.

Положительную оценку Егора Свалова получила и организация работы по измельчению стволов и веток старых деревьев. Их привозят с общественных территорий, где идет подготовка к формированию современной городской среды.

Пресс-служба администрации города