Здесь будет набережная!

В Волчанске ведутся работы по благоустройству набережной. Сейчас подрядная организация ООО «НэоСтрой» из Екатеринбурга выполняет земляные работы по подготовке территории, ведётся также обустройство водоёма.

«Ежедневно наблюдаю за реконструкцией, ведь окна моей квартиры выходят на будущую набережную, – говорит Людмила Семёновна Ляшкевич, член Общественной палаты Волчанского городского округа. – Я считаю, что для Волчанска участие во Всероссийском голосовании, которое прошло в 2021 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», стало шансом реализовать давнюю мечту жителей – благоустроить набережную в северной части города. Я лично голосовала и рассказывала о проекте своим знакомым, выступала на заседаниях общественных организаций. Люди активно голосовали, как результат – Волчанск вошёл в список лидеров по Свердловской области, и уже в этом году началось благоустройство набережной!
Думаю, что моих земляков вдохновляет ещё и тот факт, что по проекту формирования комфортной городской среды в Волчанске в 2017 – 2019 годах был благоустроен Комсомольский парк в южной части города. На месте пустыря появилась шикарная общественная территория, где и отдыхают, и проводят культурные мероприятия, и занимаются спортом: здесь часто можно встретить спортсменов во время пробежки, ветеранов, которые увлекаются скандинавской ходьбой, и вообще наш Комсомольский парк – это центр притяжения для жителей всего Северного округа. Уверена, что и набережная станет ещё одним популярным среди туристов местом.
Это так здорово – жить в период положительных перемен, когда мечты, благодаря активной гражданской позиции, федеральной и областной поддержке, становятся реальностью».


Заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Андрей Кислицын на заседании межведомственной комиссии по реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» 19 апреля сообщил, что в данный момент на 16 из 44 объектов региона, выбранных на рейтинговом онлайн-голосовании прошлого года, ведутся строительно-монтажные работы. Комплексное благоустройство набережных помимо Волчанска осуществляется ещё в Талице и Верхнем Тагиле, Манин парк благоустраивают в Верхней Пышме, пешеходные зоны вдоль улицы Кузнецова в Заречном и улицы Коммунистической – в Полевском, Преображенский парк и Солнечные аллеи – в Екатеринбурге и так далее.В самое ближайшее время, подчеркнул замминистра, строительно-монтажные мероприятия должны начаться и на оставшихся объектах.

Из дизайн-проекта набережной в Волчанске.

В общей сложности в текущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», рассказал Андрей Кислицын, планируется провести благоустройство 44 общественных и 14 дворовых территорий в 38 муниципалитетах.
В этом году жители региона вновь могут проявить активную гражданскую позицию и внести свой вклад в преображение малой родины, приняв участие в онлайн-голосовании по выбору приоритетов благоустройства на 2023 год.

Волчанцам нужно выбрать одну из двух территорий – Аллею Славы по ул. Пионерской или прилегающую территорию к Детско-юношеской спортивной школе.

Голосование, напомним, проходит на странице проекта 66.gorodsreda.ru, а также на портале Госуслуг в разделе «Общественное голосование». Проголосовать можно и с помощью волонтёров. В Волчанске волонтёры пока работают в образовательных учреждениях, ведь участвовать в голосовании можно с 14 лет.

Уже более 50 тысяч уральцев приняли участие в голосовании. Самую высокую динамику в выборе будущего своих городских пространств на сегодняшний день демонстрируют жители Верхней Туры, Волчанска и Михайловского муниципального образования. Количество проголосовавших в указанных городах уже превышает 50%.

Как напомнил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, основополагающим принципом федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» является максимальное привлечение к его реализации жителей. Какие общественные территории должны быть приведены в порядок и стать современными, общедоступными городскими пространствами – с обустроенными газонами и тротуарами, хорошим освещением, уютными зонами отдыха или детскими и спортивными площадками – должны решать сами горожане. Самым объективным индикатором этих запросов, уверен он, является рейтинговое голосование.

«Как раз сейчас наступил тот момент, когда каждый может высказать своё мнение, и здесь нет и не может быть «более» значимых или «менее» значимых голосов. Каждый них – решающий, поскольку объём предстоящего финансирования проектов будет напрямую зависеть от активности горожан. Чем больше жителей примет участие в голосовании, тем выше у муниципалитета шанс получить поддержку из федерального и областного бюджетов», – подчеркнул министр.

К печати подготовила Марина ПАЛЕЦКИХ.

Авторы фото: Анатолий Ероховец и Людмила Ляшкевич.