Сработали оперативно

Субровчане за несколько дней ликвидировали провал на дороге по улице Павлика Морозова.

Яму диаметром в четыре метра и глубиной в 2,5 метра обнаружили по улице Павлика Морозова в 20 метрах от нового моста через Сарайную. Так как дорога граничит с руслом реки, дальнейшее её разрушение могло привести к повреждению бетонной «рубашки» канала.

Хоть дорога и не принадлежит предприятию, СУБР решил ликвидировать провал. К работе привлекли оборудованный ковшом фронтальный погрузчик и два КамАЗа для транспортировки известняка с ПИКа. Провал сразу же засыпали щебнем, чтобы жители улицы могли пользоваться дорогой.

Ремонт продолжился на следующий день: рабочие снова вырыли траншею, для того чтобы крупной фракцией щебня ликвидировать зависание части бетонной конструкции русла. Специалисты филиала ИСО демонтировали старые остатки водопроводных труб, проложенных жителями улицы.

– Оперативно отреагировал автотракторный цех – дал технику и специалистов. Всё было организовано на высоком уровне, на ликвидацию провала ушло около 80 тонн щебня. Дорога была восстановлена 12 апреля, – рассказал менеджер энергоцеха Константин Юхновец.

По информации гидрогеологов СУБРа, провал образовался под влиянием паводковых вод, которые стекают в Сарайную с улиц Буденного и Степана Разина, размывая основание дороги и облицовку канала.

Людмила МИХАЛЕВА. Фото Анатолия БОСЫХ.