Азы профессии из первых рук

Шахты приняли на практику горных электромехаников и инженеров из Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова.

Студенты колледжа Кирилл Краюшкин, Сергей Кадочников и Никита Сизов выбрали СУБР для прохождения практики целенаправленно: на руднике можно пройти хорошую школу горняка. За практикантами закреплены специалисты участков очистных и горно-подготовительных работ. Электромеханик Артём Войтович – сын известного на «Черёмуховской» шахте бригадира проходчиков Алексея Войтовича. Трудится на шахте 10 лет, освоил несколько профессий, приобретает навыки наставника. Он работает со студентами в паре с электромонтёром Александром Гуськовым – представителем известной горняцкой династии, который отдал шахте 16 лет. Александр обучает практикантов прежде всего основам охраны и безопасности труда:

– Нужно обращать внимание на безопасность при спуске в шахту, передвижении по горным выработкам, производстве рабочего цикла. При этом важно не допускать остановок работы и своевременно вести ремонт горного оборудования и механизмов.

Для студентов-старшекурсников производственная практика – это проверка выбора профессии.

– После получения диплома пойду в армию, а потом думаю вернуться в шахту, желание появилось! – поделился планами Никита Сизов.

СУБР оплачивает труд практикантов по стажёрскому окладу, предоставил бесплатное общежитие, профинансировал проезд к месту работы, включил их в программу дотационного питания. Сотрудничество с учебными заведениями стало возможным в рамках обширного проекта РУСАЛа по подготовке кадров, инициированного основателем компании Олегом Дерипаска.

Степанида РОМАНОВА. Фото автора.