Городская среда: в Каменске-Уральском приступили к благоустройству дворов

Начались работы на территории самого большого двора ― на Алюминиевой 14, Каменской 12, Исетской 15, 17, 9 и Бугарева 6. Здесь подрядчик ― СК «Проспект» ― уже провел удаление старых и больных деревьев, начал подготовку к обустройству проезда и тротуара. вдоль первого из шести домов, образующих этот двор. На придомовой территории по Суворова 28 и 30 обновили наружное освещение и установили камеры видеонаблюдения. Впереди работы по удалению больных зеленых насаждений.

Напомним, в 2022 году кардинально изменится облик трех дворов Красногорского района, в том числе благоустроят придомовую территорию по Челябинской 5 и Дзержинского 91.

Комплексное благоустройство проводится в рамках государственной программы по формированию современной городской среды. 20 процентов средств ― вклад собственников, остальные ― из федерального, областного и местного бюджета. Общий объем финансирования дворовых территорий 47,9 млн. рублей.

Подрядчики опытные, закупили все необходимые для выполнения работ материалы, заказали малые архитектурные формы. И сейчас поэтапно движутся по пути реализации государственной программы, отмечает главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству Ирина Горбунова.

Завершить комплексное благоустройство дворов 10 многоквартирных домов они обязаны в сентябре 2022 года.

Каменск-Уральский участвует в государственной программе формирования современной городской среды с 2017 года. За этот период комфортные условия для проживания и досуга созданы на придомовой территории 58 многоэтажек, при активном участии собственников. Инициативные жители еще 50 домов заточены на создание таких же условий в своих дворах.

Пресс-служба администрации Каменска-Уральского