Музей гостиницы Центральная: история Екатеринбурга из «окна номера»

Сотрудники гостиницы Центральная в рамках пресс-тура в четверг, 14 апреля 2022 года, познакомили журналистов с историей строительства и этапами развития, а также рассказали о легендарных личностях, которые здесь останавливались.

По словам генерального менеджера отеля Елены Скопиной, его уникальность заключается в том, что Центральная – старейшая из действующих гостиниц, которая радушно принимает приезжих уже на протяжении почти 95 лет.

Сотрудники отеля, создав своеобразный музей, бережно собрали артефакты, фотографии и воспоминания о различных эпохах в истории города и гостиницы.

На четвёртом и пятом этажах здания размещены фотоэкспозиции, рассказывающие об истории строительства. Масштабный проект был реализован всего за 2 года. Роскошное здание в стиле рационального модерна по проекту архитектора Владимира Дубровина было построено в 1928 году. Отель стал первым жилым зданием с лифтами в городе.

Сегодня посетители могут не только побывать в номере, где сохранилась первоначальная планировка, но с помощью виртуальной реальности рассмотреть воссозданный интерьер того времени и даже «из окна гостиницы» насладиться видом Свердловска – старинными зданиями и костёлом Святой Анны.

Также здесь сохранился номер, где останавливался во время своего визита в Советский Союз Фидель Кастро и Эрнесто Че Гевара, а принимал гостей Никита Хрущёв. Кстати, одним из первых постояльцев отеля был Всеволод Мейерхольд. Он остался доволен и уровнем гостеприимства, и убранством.

Отдельная страница в истории Центральной – Великая Отечественная война. Гостиница приютила многих, работники селили по 5-6 человек в номер. В военное время постояльцы выращивали картошку на месте прежних роскошных клумб.

Отметим, что несмотря на многие изменения, за прошедшие годы фасад здания существенно не менялся. В 2001 году здание поставлено на государственную охрану как памятник истории и культуры.

Гостиница Центральная активно принимает участие в акции «Ночь музеев», также здесь проводятся индивидуальные экскурсии для жителей и гостей города.

Текст подготовила Диана Рыбакова