Дом, где живет счастье

Семья Максимовых из Маминского стала победителем районного этапа Всероссийского конкурса «Семья года» и прошла на региональный этап. Эта победа действительно заслуженная.

Супруги Максимовы вместе уже 9 лет. Время бежит незаметно, и вот уже старшая дочка Ульяна оканчивает второй класс и радует родителей своими успехами в школе. В ее копилке немало заслуг. Так, в 2021 г. стала победителем конкурса «Лучший первоклассник школы». Она входит в состав РДШ. Занимается волонтерством вместе с мамой. А сыну Евгению скоро исполнится 7 лет. Но в 5,5 лет он самостоятельно научился читать, и сегодня его любимые книги – про сельхозтехнику!
Дети очень разные, как признаются родители, у каждого свой характер, свои задатки. Понятно, что все повседневные хлопоты связаны с ними. К каждому из детей Дмитрий и Мария находят свой подход и уделяют много внимания.

Папа, Дмитрий Валерьевич, с 17 лет работал трактористом в совхозе «Мамино». После того, как прекратил свое существование совхоз, он перешел работать водителем пожарной машины Маминской администрации. Работал отлично, потому что по-другому не умеет. Сегодня Дмитрий Валерьевич трудится водителем-экспедитором транспортного участка отделения Сосновское ОАО «Птицефабрика «Свердловская». И здесь он добился высоких результатов в работе и был награжден грамотой за l место в конкурсе «Лучший по профессии в Каменском городском округе в 2020 г.» в номинации «Лучший водитель на грузовом автомобиле». Но больше всего восхищает тот факт, что в 20 лет Дмитрий уже начал сам строить свой дом. А Мария с любовью и заботой создавала в нем уют. С самого детства Дмитрий много времени проводил на тракторе рядом со своим папой. И сейчас в его подсобном хозяйстве есть личный трактор, на котором он чистит снег, пашет землю, перевозит различный груз, убирает сено. А еще к нему обращаются жители села с самыми разными просьбами, и Дмитрий никому не отказывает в помощи.

Мария – замечательная мама, отличная хозяйка и активный, неравнодушный человек. И своих детей она воспитывает личным примером. Мария увлекается спортом, в юности играла в составе школьной сборной команды на районных соревнованиях по волейболу. И сейчас, работая в детском саду «Дюймовочка», тоже не остается в стороне и защищает честь села на соревнованиях. Мария очень активно сотрудничает с Маминским ДК, отзываясь на все предложения, поддерживая программы и участвуя в праздниках. Являясь волонтером историко-патриотического клуба «Истоки», участвует во многих интересных проектах и мероприятиях. Это сбор помощи бездомным животным, празднование юбилея района в 2017 г., чистка родника, уборка мусора на берегах местного пруда всей семьей (Дмитрий на тракторе помогает увозить мусор), открытие игровых площадок и многое другое. К работе в Маминском детском саду всегда подходит ответственно и с творчеством. Любит своих воспитанников, отлично сотрудничает с их родителями. Постоянно повышает свой профессионализм, имеет 1 квалификационную категорию и награждена грамотами районного, областного, всероссийского уровней.

И Дмитрия, и Марию знают в нашем селе все. Эта молодая семья действительно достойна восхищения и гордости. А еще очень важно, что желание оставаться жить в селе привили им с детства. Их отцы и деды отдавали все силы, чтобы поднимать сельское хозяйство. Если сложить все годы работы в сельском хозяйстве их семейных династий, то получится аж 130 лет!

«Очень важно почитать своих предков, чтить их память, – говорит Мария. – Особую гордость вызывают успешно сложившиеся семейные династии. Так, мой супруг, как и наши деды (Г.В. Бесов, С.А. Максимов) и наши отцы (М.Г. Бесов, В.С. Максимов) – тракторист. Муж очень этим гордится. Наша семья стремится сохранить и множить семейные традиции, со дня рождения нашей семьи мы отмечаем праздники – День семьи, любви и верности, День защиты детей, День матери и День отца. Наши дедушки и бабушки очень трепетно относились к патриотическому воспитанию в семье и передали это уважение к памяти всем детям. Уже сегодня мы видим плоды наших стараний в наших детях, они интересуются историей своих предков, участвуют в мероприятиях села, помогают тем, кому нужна помощь, глаза светятся, когда им говорят «спасибо».

Пожелаем семье Максимовых повторить себя в детях! Пусть в их доме всегда живет большое счастье!

Л.В. Мамина, директор Маминского ДК