Хроника формирования комфортной городской среды

Ивдельский городской округ вновь принимает участие в Федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В интересах каждого жителя активно включиться в голосование, которое пройдет с 15 апреля по 30 мая 2022 года. Именно в этот период предстоит выбрать территорию для благоустройства в первоочередном порядке в 2023 году и включения в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории Ивдельского городского округа на 2018-2024 годы».

В перечень общественных территорий для рейтингового голосования включены:

• общественная территория по ул. Коммунальная в микрорайоне Ивдель-3;

• общественная территория, прилегающая к кинотеатру «Северный маяк» (с южной, восточной и северной стороны, включая Аллею Героев);

• общественная территория «Кедровый парк» по ул. Дзержинского в г. Ивделе.

За каждой территорией закреплен общественный куратор, который сможет подробно рассказать о проекте благоустройства. Куратор реализации благоустройства территории по ул. Коммунальная — депутат Думы округа Ирина Пфунд. За пространство, прилегающее к кинотеатру «Северный маяк» отвечает председатель Думы Татьяна Кузьмина. «Кедровый парк» по ул. Дзержинского курирует депутат Думы Сергей Шелиманов.

«Сегодня у жителей есть возможность сделать наш городской округ более комфортным и современным. Таким, где приятно жить и проводить время. Как именно преобразится ваш двор, любимый сквер или парк, зависит только от жителей», — сказала Татьяна Кузьмина.

Парк по ул. Октябрьская Набережная. 2019 год

В марте 2018 года прошло первое в Ивдельском городском округе рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в первоочередном порядке. Проект «Парк по ул. Октябрьская Набережная» поддержали большинство ивдельчан.

В сентябре 2019 года благоустройство территории завершилось. Плоды большой работы были высоко оценены жителями, получившими возможность комфортно отдыхать и заниматься спортом на живописном берегу реки Ивдель.

Парк по ул. Октябрьская Набережная построен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Реализация проекта позволила создать благоприятные условия среды обитания, повысить комфортность проживания населения города, увеличить площадь озеленения территорий, улучшить условия для отдыха и занятий спортом, обеспечить физическую, пространственную и информационную доступность общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В парке обустроены: зона отдыха, зона скейтпарка, игровая детская площадка, зона силовых тренажеров, беговая дорожка, парковка на 10 машиномест, освещение. В парке высадили яблони, липы, березы, сирень, розы.

«Приятно видеть, как Ивдель меняется в лучшую сторону. Наш город «живет», наш город «дышит». И городская среда больше не будет прежней. Она претерпела качественные изменения, которые позволили горожанам чувствовать себя комфортно и безопасно, заставили выйти из квартир и больше времени проводить с детьми, заниматься спортом или интересным досугом», — поделилась своим мнением заведующая детским садом № 2 Светлана Федина.

Набережная по ул. Октябрьская Набережная. 2020 год

В феврале 2019 года большинство голосов жители отдали за благоустройство в первоочередном порядке в 2020 году территории набережной по ул. Октябрьская Набережная в г. Ивделе.

Благоустройство набережной реки Ивдель вдоль ул. Октябрьская Набережная — от ул. Механошина до ул. Преображенская, началось только в 2021 году и проходит в два этапа. Работы по первому этапу завершены в октябре 2021 года, второй этап начнется в апреле 2022 года.

Глава Ивдельского городского округа Владимир Михель рассказал корреспонденту «Северной звезды» о завершении первого этапа благоустройства.

«Мы выполнили 56 процентов работ от планового объема. В 2022 году готовы продолжить. Материалы все закуплены. Установлена новая детская площадка с игровым комплексом, каруселью, качелями, песочницей и зоной воркаута, а также скамейки, урны. Идет реконструкция тротуара по ул. Октябрьская Набережная и благоустройство зон зеленых насаждений. Пока не ставим столбы освещения, так как они будут мешать дальнейшим работам. Уверен, что в этом году все закончим», — сказал Владимир Михель.

На втором этапе генеральному подрядчику ООО «УралСтрой» в соответствии с проектом предстоит большая работа — укрепление береговой линии, устройство подпорной стенки с декоративным ограждением, устройство зоны рекреации — пляж, отсыпка береговой линии галькой, песком (выше весеннего паводкового уровня реки), установка кабин для переодевания, устройство смотровых площадок с установкой скамеек, урн, декоративных светильников.

«Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие. Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решений, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства.»

Владимир ПУТИН

Стадион «Химик». 2021 год

В январе 2020 года была выбрана очередная общественная территория, подлежащая благоустройству в первоочередном порядке в 2021 году. В этом голосовании приняло участие рекордное для Ивдельского городского округа число жителей — 7599. Из них большинство поддержало строительство стадиона «Химик» (5491).

Запланирован огромный перечень работ — это устройство полноценного спортивного ядра с футбольным полем, беговой дорожкой, теннисным кортом, баскетбольной площадкой, трибунами и гардеробом. Предполагается установка спортивно-игрового оборудования, скамеек, урн, прокладка тропиночной сети.

Сроки реализации проекта пока не определены.

Будет произведена реконструкция участка ул. 50 лет Комсомола: выделение проезжей части бортовым камнем, асфальтирование, устройство тротуаров и парковки для автомобилей, установка соответствующих дорожных знаков и нанесение разметки.

Общественная территория по ул. Пушкина. 2022 год

В июне 2021 года стали известны итоги рейтингового голосования по выбору дизайн-проекта общественной территории для благоустройства в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Голосование впервые проходило в онлайн-формате на единой федеральной платформе. От нашей территории было представлено два дизайн-проекта благоустройства территории по ул. Пушкина. Именно этот объект был выбран большинством жителей в январе 2021 года, в ходе рейтингового голосования на официальном сайте администрации Ивдельского городского округа.

На сайте 66.gorodsreda.ru свои голоса оставили 3428 человек, большинство поддержало проект № 1 (3102 человека), который более функциональный, так как в нем кроме детской игровой зоны с комплексом игрового оборудования и зоной отдыха, активной событийной зоны с возможностью установки элементов праздничной инфраструктуры (новогодняя ель, арт-объекты, скульптуры) предусмотрены зона, на которой будет установлен спортинвентарь для индивидуальных занятий спортом и площадка для командных игр. Территория данной площадки будет огорожена от проезжей части изгородью из живых растений. При проведении строительных работ будут сохранены имеющиеся зеленые насаждения.

«Для микрорайона Ивдель-1 это не просто развлекательная площадка для детей, где они будут играть, общаться со сверстниками, развиваться физически, но и необычная зона отдыха для взрослых, а также место для фотосессий, которое может стать «изюминкой» микрорайона. Я уверена, что новое общественное пространство будет пользоваться успехом у жителей независимо от времени года. Надеюсь, что после скорой реализации этого проекта жители микрорайона, вдохновленные переменами, продолжат работу по благоустройству дворовых территорий, где появятся цветочные клумбы, газоны и малые архитектурные формы», — сказала заведующая детским садом № 2 Светлана Федина.