Вернулись с победой

Спортсмены отделения киокусинкай достойно выступили на очередных соревнованиях

Спортивная школа Кировграда гордится своими воспитанниками. Уже не раз на страницах газеты мы рассказывали о победах наших ребят. За каждой медалью и кубком стоят упорный труд, дисциплина, сила воли и, конечно же, работа тренеров. В сегодняшнем выпуске речь пойдёт о трёх воспитанниках отделения киокусникай, которые вернулись с очередных турниров, пополнив свои копилки наград.

Международный турнир по киокусинкай каратэ «BELARUS OPEN CUP» состоялся в Минске 2 и 3 апреля. Участником спортивного мероприятия стал Никита Игнатьев. Молодой человек выступал в категории 16-17 лет до 80 килограмм и одержал победу.

В свои 17 лет Никита уже является кандидатом в мастера спорта, обладателем коричневого пояса. В настоящее время учится на втором курсе Кировградского филиала колледжа имени И.И. Ползунова, направление подготовки – «Металлургия цветных металлов».

– Родители, можно сказать, подтолкнули меня выбрать именно этот вид спорта. Тренировки у нас проходят шесть раз в неделю: с понедельника по пятницу мы занимаемся здесь, а по субботам выезжаем в другие города. К международным соревнованиям готовился долго и упорно. Чтобы достичь победы, нужно очень много работать, – говорит спортсмен.

После окончания колледжа Никита планирует получить образование тренера и остаться работать в Кировграде.

Министр спорта РФ Олег Матыцин, подводя итоги 2021 года, отметил, что основной задачей ведомства являлось обеспечение подготовки и успешного выступления российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях. Большую, слаженную работу в этом направлении проделали регионы. Так, Свердловскую область Олег Васильевич назвал опорным краем по развитию массового спорта и спорта высших достижений.

Правительство Свердловской области совместно с региональным министерством физической культуры системно работает над тем, чтобы решить задачу, поставленную Президентом России – к 2030 году увеличить до 70 процентов количество граждан, регулярно занимающихся спортом. По итогам 2021 года у нас этот показатель составил около 50 процентов. Есть уверенность в том, что необходимый параметр будет достигнут. Только в прошлом году в регионе прошли спортивные мероприятия, участие в которых приняли более 2 миллионов человек. Построили, отремонтировали и оснастили 30 спортивных объектов. Свердловские спортсмены завоевали более двухсот медалей международного уровня.

С 24 по 26 марта в Москве прошло первенство России по киокусинкай среди юношей и девушек 12-14 лет. В соревнованиях приняли участие более четырёхсот спортсменов с разных уголков России. Каратисты Кировграда добились высоких результатов: первое место в категории до 55 килограмм занял Вячеслав Кузнецов, ученик 7 класса школы № 3, третье место в категории до 45 килограмм у Андрея Колодкина (школа № 1, 7 класс).

– Мне было пять лет, когда я, после просмотра мультфильма «Черепашки-ниндзя», решил, что хочу заниматься каратэ. В этот же год родители отдали меня в нашу спортивную школу. Мне здесь очень нравится. Сейчас у меня уже коричневый пояс. За все эти годы я был призёром международных соревнований, призёром первенств России по киокусинкай. Считаю, что данный вид спорта воспитывает силу духа, развивает физические способности человека, – рассказывает Андрей Колодкин.

Тринадцатилетний Вячеслав Кузнецов является обладателем жёлтого пояса. Парень также уже не раз выезжал на различные первенства России, где занимал призовые места. В отделение киокусинкай пришёл в возрасте шести лет.

– В наше время важно уметь постоять за себя. Был у меня случай, когда серьёзно обидели моего друга, я за него заступился. Пришлось применить буквально несколько приёмов. Вообще, я рад, что мне удалось занять первое место. Я очень старался, спасибо родителям за поддержку, – говорит Слава.

Ребята также выражают огромную благодарность своему любимому тренеру Михаилу Агафонову.

Светлана НЕМЦЕВА