1239 человек приняли участие в опросе

Состоялось заседание общественной комиссии в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в режиме видеоконференцсвязи

На сайте администрации КГО с 10 по 25 марта проводился опрос граждан о предполагаемых мероприятиях по благоустройству улицы Свердлова. Также любой желающий мог предложить свой вариант обустройства территории. Всего в опросе участие приняли 1239 человек. Жители распределяли свои голоса по нескольким позициям. Это организация пешеходной зоны, реконструкция уличного освещения, организация зон отдыха, установка скамеек и урн, газоны и посадка молодых деревьев, организация парковок, обустройство биотуалетов, организация артобъектов и фотозон, установка вазонов.

Далее, в период с 15 апреля по 30 мая, на единой федеральной платформе пройдёт ещё одно рейтинговое голосование. На этот раз жителям КГО будут предложены два дизайн проекта улицы Свердлова. Проект, набравший наибольшее количество голосов, будет взят за основу благоустройства территории.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:
«Голосование за проекты благоустройства – это возможность привлечь миллиарды рублей из федерального бюджета на развитие наших территорий».

Между тем в Свердловской области стартовал набор волонтёров для поддержки Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Добровольцы будут выполнять две основные функции. Первая – информационная. Волонтёры будут рассказывать, какие парки, проекты представлены на голосовании, какая инфраструктура появится на их территории в 2023 году, и как она улучшит жизнь горожан. Например, появятся велодорожки или площадки для прогулок с детьми. Вторая функция волонтёров – помочь жителям непосредственно проголосовать онлайн, выбрать, какой парк будет реконструирован.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:
«По поручению губернатора в Свердловской области проекты благоустройства реализуются не только в крупных, но и небольших городах и даже сельских территориях. Наша первостепенная задача – создать условия, чтобы человек чувствовал себя уютно и комфортно на своей малой родине, хотел здесь остаться жить и работать. На Среднем Урале с 2017 года благоустроено более 1300 дворов и скверов. В 2022 году на эти цели мы привлекли из федерального бюджета почти 1,5 миллиарда рублей. Это позволит привести в порядок 54 территории в 35 муниципалитетах».

Чтобы стать добровольцем, нужно до 1 апреля направить заявку на сайт https://dobro.ru/event/10137969. Либо записаться в екатеринбургском городском волонтёрском центре, на базе которого организован штаб проекта. Добровольцем может стать любой желающий, независимо от его возраста.

Светлана НЕМЦЕВА