Наш комфорт в их руках

В Кировграде состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

Ежегодно в марте работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения отмечают профессиональный праздник. В прошлый четверг во Дворце культуры «Металлург» для них было организовано торжественное мероприятие. В первую очередь слово для поздравления взяли глава КГО Александр Оськин и председатель Думы Владимир Багин.

– Спасибо вам за то, что в любое время суток, в любую погоду делаете всё возможное, чтобы в квартирах наших жителей было тепло и уютно. Спасибо тем, кто занимается эксплуатацией систем водо- и теплоснабжения, благоустройством улиц и дворов. Это та сфера, в которой нет случайных людей. Желаем вам от всей души здоровья, терпения и благополучия, – обратился к гостям в зале Александр Александрович.

Среди пришедших на торжество Светлана Шкимбова. Она работает экономистом в КМП «Универсал» уже восемь лет. После реорганизации предприятия, как рассказывает Светлана Юрьевна, работы прибавилось, но при этом она не стала менее интересной. Например, в течение зимы предприятие вывезло более 10 тысяч кубометров снега. А впереди ещё весна со своими «сюрпризами».

– Помимо основной работы мы также содержим в чистоте все контейнерные площадки. Конечно, случаи с жителями города бывают разные: кто-то и поблагодарит, кто-то и поругает. Но ведь порой и у нас техника выходит из строя, и специалисты болеют. Наш коллектив работает на благо своих территорий, текучки кадров нет. В профессиональный праздник хочу пожелать коллегам, чтобы «срывов» на работе было меньше, здоровья и благополучия, – комментирует Светлана Юрьевна.

Со сцены виновников торжества поздравляли руководители муниципальных учреждений, представители профсоюзных организаций филиала ППМ и КЗТС, председатель Совета ветеранов КГО Игорь Бражников, директор КМП «Универсал» Александр Кропотухин, заместитель главы администрации КГО Юрий Лобанов.

Под громкие аплодисменты зала состоялась церемония награждения лучших работников ЖКХ. Так, почётные грамоты губернатора Свердловской области вручены водителю автомобиля ОАО «ОТСК» Сергею Никифорову, мастеру канализационных сетей ОАО «ОТСК» Сергею Попову и многим другим работникам. Также за многолетний добросовестный труд представители данной сферы были награждены благодарственными письмами Законодательного Собрания Свердловской области, Горнозаводского управленческого округа, главы и Думы КГО.

Свердловчан, которые трудятся в этой сфере, поздравил с праздником и губернатор Евгений Куйвашев. В своём официальном обращении глава региона отметил, что благодаря работникам ЖКХ жизнь уральцев становится комфортнее, а бытовые вопросы решаются быстрее и легче. Евгений Куйвашев рассказал, что в прошлом году на Среднем Урале было отремонтировано более 1,4 тысяч многоквартирных домов, заменено свыше 1 тысячи лифтов. Кроме того, полмиллиарда рублей было потрачено на модернизацию и строительство коммунальной инфраструктуры. Больших успехов в 2021 году удалось добиться и в реализации проектов по благоустройству территорий – всего 49 общественных территорий и 22 дворовые площадки.

Светлана НЕМЦЕВА