В центральной городской библиотеке Каменска-Уральского реализуют нацпроект «Культура»

В библиотеке имени Пушкина четвертую неделю, как приступили к капитальному ремонту залов. Это обязательное условие при реализации федерального гранта по созданию модельной библиотеки. Давняя мечта коллектива библиотеки имени Пушкина. Она реализуется. Сегодня глава города Алексей Герасимов побывал на объекте, пообщался с директором ЦБС и подрядчиками.

Капитальный ремонт стартовал в начале марта, пока в двух больших помещениях, а предстоит обновить все залы и книгохранилище, заменить систему вентиляции и электроснабжения. За счет средств местного бюджета. Есть необходимость в замене системы отопления в помещениях, которые расположены на первом этаже многоквартирного дома. В пристрое к многоквартирному дому стояки и радиаторы обновили недавно, рассказал главе города директор ЦБС. По строительным материалам, оборудованию для водоснабжения и вентиляции подрядчик успел закупить все необходимое в феврале, работает без отклонений от графика, акцентировал Евгений Тепикин.

В июне капитальный ремонт помещений должен быть завершен и начнется работа непосредственно по созданию модельной библиотеки. В рамках национального проекта «Культура». Средства федеральные – 10 млн. рублей. Новая мебель, полный комплект цифрового оборудования, интерактивная доска, звуковая аппаратура, синтезатор и т.д. У каждого из залов (абонемент, Fab-lab, Арт-гостиная, зал краеведческой литературы, зал электронной информации, Пушкинский зал) свой набор оборудования и свои задачи.

Евгений Тепикин уверен, что проект будет успешно реализован. Все необходимые для этого шаги и действия предприняты.

Библиотека имени Пушкина, несмотря на ремонт, продолжает активно работать с читателями, взрослыми и детьми – по организации их досуга.

― На старте мы увидели, что работы организованы хорошо. Подрядчики сегодня заявили, что все материалы у них закуплены. Раз материалы на бровке, есть высокая вероятность того, что капремонт будет выполнен в срок. Самое главное ― чтобы был выполнен качественно, ― отметил глава Алексей Герасимов. ― Участие нашей центральной библиотеки в национальном проекте «Культура» преобразит ее полностью. По нашему мнению, она пользуется огромным спросом и сейчас: много интересных услуг здесь оказывается, много клубов и студий. Но благодаря проекту станет еще более популярной и востребованной.

Реализовать проект модельной библиотеки планируют в октябре текущего года.

Пресс-служба администрации Каменска-Уральского