Ачит – первая точка литературного десанта детских писателей

Ачит стал первым, кто принял культурно-литературный десант «Путешествие детских писателей по Уралу». Данный проект реализует автономная некоммерческая организация «Содружество детских писателей» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект позволяет детским писателям, поэтам, драматургам встретиться вживую с юными читателями.

Специальный автобус с участниками проекта проедет по четырем основным маршрутам. Он побывает даже в отдаленных поселках Свердловской области, где уже несколько лет не было таких творческих встреч.

Планируется, что участниками проекта станут около 1500 человек, 12 библиотек, на площадках которых пройдет не менее 34 мероприятий разного формата. Проект представляет более 10 современных авторов, среди которых лауреаты Крапивинской премии, премий «Новая книга», «Книгуру» и др.: Елена Мамонтова, Ольга Колпакова, Светлана Лаврова, Евгений Гаглоев, Анна Богачева, Олег Раин, Елена Ленковская и другие. Во время встреч с читателями организованы громкие читки, спектакли по произведениям детских писателей, а для профессионалов (библиотекарей, педагогов) и заинтересованных родителей – семинары и многое другое.

Ачит посетила группа в составе из 7 человек. Писатель Ольга Колпакова встретилась с читателями в Ачитской центральной детской библиотеке. Она познакомила с презентацией-путеводителем «Путешествие по Уралу с детскими писателями». В 2011 году Ольга Валерьевна стала инициатором и составителем сборника «Каменный пояс России. Путешествие по Уралу с детскими писателями», в который вошли рассказы 19 уральских писателей о 28-и местах Урала. Сборник вышел в издательстве «Генри Пушель» и награждён дипломом «Книга года» (Екатеринбург) в номинации «Лучшее издание для детей и юношества»; книга также получила диплом номинанта на выставке «Книги России» (2012) в книжном конкурсе «Малая Родина» (Москва) в номинации «Увлекательное краеведение» на выставке «Книги России».

Салтанова Наталья Матвеевна – автор пьес, сценариев социальных роликов, короткометражных фильмов, а также книг «Старик и Шарль» и «Новогодняя история». Её рассказы вошли в сборники: «Кухни 10/20», «Пашня», «Твист на банке из-под шпрот».

Открытый студийный театр (ОСТ) третий год играет по рассказам Натальи Салтановой спектакль под названием «Етишкин богомышь» в фотографическом музее «Дом Метенкова» в Екатеринбурге.

Музыкальный новогодний спектакль «Корпорация чудес», либретто для которого написала Наталья Салтанова, а музыку Анна Красильщикова, с большим успехом был показан 26 раз в Свердловской детской филармонии. Работает Наталья Салтанова старшим преподавателем Уральского федерального университета, и одна из дисциплин, которые она читает, – авторский тренинг «Техники креативного мышления».

Для ребят из 3-го класса Ачитской СОШ она провела интерактивную игру «Как сочинять сказки».

Театральный тренинг для подростков «Я – актер» подготовил участник проекта Денис Кирилин, режиссёр, один из руководителей народного молодёжного театра «Игра» - участника национальной премии «Золотая Маска», победителя Дельфийских игр, обладателя множества Гран-при - как российских, так и международных фестивалей. Тренинг по актёрскому мастерству от Дениса Кирилина включает в себя игры на внимание, память, реакцию, импровизационные упражнения и сценическое движение.

В мастер-классе «Волшебные коты» от Ирины Васильевой, в котором яркими моментами стали иллюстрации из произведений Светланы Лавровой, где главными героями выступают упомянутые домашние животные, приняли участие ученики 5 класса Ачитской СОШ. Васильева Ирина Ильинична – автор уникальной программы социальной адаптации детей 5-7 лет и их родителей в процессе художественного творчества; в основе программы выступают методы воспитания и обучения по налаживанию деятельного, продуктивного, духовного и душевного общения.

Встреча с гостями прошла в атмосфере живого общения, оставила приятные впечатления у всех участников мероприятий. А еще у Ачитской центральной детской библиотеки пополнился фонд: в подарок от культурно-литературного десанта «Путешествие детских писателей по Уралу» Ольга Колпакова передала библиотеке девять книг.

Подготовила Ксения ЛЕБЕДЕВА. Фото предоставлено Ачитской детской библиотекой.