За встречу с прекрасным платит Пушкин

В новом, 43-м сезоне Детская филармония начинает серию романсовых вечеров в камерном зале. Первый концерт – «ВЕЧЕР РУССКОГО РОМАНСА» с участием звезд УралОпераБалет (6+).Приобрести билет на событие теперь можно и по Пушкинской карте.

Романс – удивительное сочетание поэзии и музыки, короткое музыкальное творение, затрагивающее самые нежные струны души. 24 сентября поклонников жанра ждет встреча с солистами УралОпераБалет Натальей МОКЕЕВОЙ (сопрано) и Алексеем МИРОНОВЫМ (баритон). Стихия бесконечно родного звучания, воплощенная красота и сокровенные чувства! За роялем – главный концертмейстер театра Светлана СМИРНОВА.

Трудно представить себе людей, не слышавших «Очи черные», «Гори, гори, моя звезда», «Калитка», «Я вас любил», «Вечерний звон». Мелодии, популярные в далекие времена, не потеряли своего очарования и сегодня. Ведь романсовая лирика затрагивает тончайшие психологические переживания, многообразные чувства, находит отклик в каждом сердце.

Примечательно, что буквально на днях появилась возможность приобрести билеты на этот концерт по новой ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ. Свердловская детская филармония вошла в число 40 учреждений-участников данной программы в регионе.

Обладателями Пушкинской карты с нового учебного года могут стать все жители страны 14-22 лет. Новый финансовый инструмент призван привлечь внимание еще большего количества молодых людей к интересным проектам учреждений культуры и дать им возможность приобщиться к богатому культурному наследию.

Первоначальный баланс карты - 3000 рублей. В течение сезона 2021-2022 эти государственные деньги можно потратить на билеты в театры, музеи, на концерты и экскурсии.

Оформляется карта на портале «Госуслуги». Необходимо: зарегистрироваться на Госуслугах и подтвердить учетную запись; установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура»; получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир» (пластиковый вариант выдается в отделениях Почта Банка); выбрать мероприятие из афиши в приложении, купить билет в приложении, на сайте или в кассе.

Помимо Детской филармонии, к проекту в области подключились: УралОпераБалет, Музкомедия, Театр драмы, Театр эстрады, Камерный, Юного зрителя, «Щелкунчик», Кукольный, Уральский центр народного искусства им. Родыгина, Свердловская академическая филармония, Свердловский краеведческий музей им. Клера, Екатеринбургский музей ИЗО, Эрмитаж-Урал, Музей истории Екатеринбурга и другие. Число учреждений, участвующих в программе, будет пополняться.

По словам министра культуры Свердловской области Светланы УЧАЙКИНОЙ, предполагается, что к проекту будут привлечены не только государственные, но и муниципальные, и частные театры, музеи, галереи.

А в Детской филармонии по Пушкинской карте доступны билеты как на «Вечер русского романса», так и на спектакль «Маленький принц» (18 сентября, 6+), на мюзикл «Парижские тайны» (28 сентября, 16+), на концерт квартета «Тринадцать струн» (1 октября, 6+). Подробнее - на сайте Детской филармонии www.sgdf.ru.

Екатеринбург, 8 марта, 36. Касса - 8 (343) 214-98-62.

Наталья СМЕЛОВА, газета "Среднеуральская волна"