У «Хутора Чистый» – новый виток развития

Они изучают географические карты и тактику ведения боя, учатся разбираться в холодном оружии и воинских доспехах. Кировградские школьники – воспитанники спортивного клуба современного мечевого боя готовятся к Ледовому побоищу. Точнее к его исторической реконструкции.

В этом году, как мы уже сообщали ранее, некоммерческая организация «Хутор Чистый» с проектом, который посвящён 800-летию Александра Невского и направлен на сохранение исторической памяти, стала победителем Всероссийского конкурса Фонда президентских грантов и выиграла 500 тысяч рублей. Данные средства направлены на создание клуба, который занимается неолимпийскими видами спорта.

Как рассказывает руководитель «Хутора Чистый» Николай Хомутов, получить господдержку удалось со второго раза. Если прошлогодняя попытка представляла собой лишь проект на бумаге, то в этом году кировградские казаки предложили на конкурс реальную деятельность. Ведь занятия мечевым боем проходят в организации уже не первый год. Однако всё это, до сегодняшнего дня, носило любительский характер, без профессионального оборудования. Экипировку и копии оружия члены некоммерческой организации делали своими руками – из подручных материалов.

– Это были пластиковые трубы, обмотанные утеплителем. Не было защиты рук, головы и тела. Это был просто шашечный бой среди казаков, народная игра, которая сейчас перерастает в неолимпийский вид спорта, – комментирует Николай Хомутов, руководитель НКО «Хутор Чистый». – Для хутора – это новый виток развития. Благодаря оборудованию, которое мы получим по президентскому гранту, мы сможем организовать постоянное функционирование клуба современного мечевого боя.

Проект рассчитан на мальчиков с пятого по восьмой класс и разделён на две части – теоретическую и практическую. «Хутор Чистый» получит в своё распоряжение десять тренировочных комплектов – которые, в том числе, включают в себя защиту и мягкий меч. Параллельно с этим школьники уже сейчас изучают исторические сведения об Александре Невском, а также готовят снаряжение для реконструкции Ледового побоища – еженедельно на условиях софинансирования проекта ребята посещают столярную мастерскую в Невьянске.

– Проводятся тренировки. Мы объясняем детям, что нужно делать на поле боя: какую выбрать тактику, как держать строй, как нужно двигаться совместно, а не убегать одному в атаку, – продолжает Николай Хомутов.

Знания ребят уже давно вышли за пределы учебников. Теперь о легендарных событиях 1242 года они узнают, погрузившись в атмосферу битвы.

– Интерес к истории в современном обществе низкий – очень много информации, это всё превращается в рутину, – считает Вера Николаева, историк НКО «Хутор Чистый». – Здесь же мы делаем живую историю. Это не просто сообщение фактов. Ребята погружаются в событие.

С тех пор, как у «Хутора Чистый» появилась возможность заниматься мечевым боем на серьёзном уровне, ряды кадетов пополнились. Так, этим летом на занятия стал ходить 11-летний Мирон Чуев. Школьник признаётся, что ему любопытно, как же получится реконструировать побоище на земле, а не на льду.

– Мне интересно здесь заниматься, потому что я очень люблю историю, – говорит мальчик. – Друзья относятся к моему новому увлечению хорошо, даже уважительно. Буду советовать им тоже ходить на мечевой бой.

Президентский грант позволит некоммерческой организации «Хутор Чистый» провести прежние мероприятия на более высоком уровне. Заключительным этапом проекта станет реконструкция Ледового побоища в декабре этого года.

В Свердловской области состоялось открытие мультимедийного выставочного пространства «Александр Невский. Судьба России». Оно создано с использованием ультрасовременных технологий полного погружения и виртуальных игровых методик, превращающих каждого посетителя в участника и главного героя истории.

– На выставке представлена великолепная история служения князя государству. Этот проект значим для региона и особенно для молодежи. Для нового поколения он станет настоящим открытием, – заявила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Отметим, в 2021 году в России проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Указ о праздновании даты подписал Президент России Владимир Путин. В Свердловской области принят и под контролем губернатора Евгения Куйвашева реализуется план мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского в 2021 году. Глава региона ранее также был удостоен ордена Александра Невского.

Ирина ЧЕРЕПОВА