Полевчанка открыла парикмахерский бизнес на деньги по соцконтракту

С 2021 года социальный контракт – это основной способ оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. Государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении.

Светлана Прожерина, жительница южной части города, рассказывает, что в службе социальной помощи Полевского имела статус малоимущей семьи. Мама двух дочек и 10-летнего сына зарабатывала деньги для поддержания семейного бюджета. Официально работала ночным сторожем в Центре развития творчества, немного и неофициально подрабатывала тем, что подстригала знакомых на дому. А в пандемию и вовсе лишилась официальной работы – её сократили. Тогда она зарегистрировалась на бирже труда как безработная. Словом, обеспечить своей семье достойное качество жизни Светлана Владимировна уже не могла.

Всё изменилось после звонка работника управления социальной политики.

– Меня спросили: не хочу ли я поучаствовать в социальном контракте. Разъяснили, что в Полевском, как и по всей России, действует особая мера социальной поддержки граждан и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это и есть социальный контракт. Я не сразу дала ответ. Советовалась с дочками, с родителями. Сама размышляла. Всё взвешивала и при этом понимала, что даже по Свердловской области уже много примеров, когда социальные контракты помогали семьям вернуться к нормальной жизни, найти новую работу или получить новую профессию, стать бизнесменом, – рассказывает о своих метаниях и сомнениях Светлана Прожерина.

 

– Социальный контракт заключается между Управлением социальной политики и гражданином или семьёй, которые находятся в сложной жизненной ситуации по независящим от них обстоятельствам, – напоминает заместитель начальника Управления социальной политики № 25 Елена Медведева. – Сложная ситуация – когда доходы семьи на каждого её члена ниже уровня прожиточного минимума, установленного на территории Свердловской области.

И всё-таки она сказала «да», когда пришла в Управление социальной политики Полевского.

Здесь она рассказала, что мечтает «выйти из тени» и заняться легальным бизнесом. А для этого ей хотелось бы открыть на дому маленькую парикмахерскую. Ведь до этого она принимала клиентов в коридорчике и не могла приобрести оборудование и дорогостоящие материалы. На том и порешили, что Светлана Владимировна заключает социальный контракт.

– Некоторые подумают, что государство просто даёт человеку денег и оставляет в покое, забывает про него. Не тут-то было! В течение месяца сотрудники соцзащиты составляют для вас программу по выходу из сложившейся ситуации. Потом вы подписываете контракт и исполняете данную программу. Если нужна консультация, обратитесь к своему специалисту. В этом году мы уже оформили 10 соцконтрактов, – объясняет Марина Бондарева, главный специалист отдела назначения и контроля социальных пособий и компенсаций Управления социальной политики.

Вскоре Светлана Прожерина подготовила необходимые документы и получила 250 тысяч рублей на открытие своего дела. В течение месяца закупила всё необходимое и отчиталась о выполнении социального контракта.

– Деньги, которые я получила по социальному контракту, – целевые. Я считаю, что потратила их на перспективный бизнес, на интересное для меня дело. Уже зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Уже могу без страха приглашать всех желающих испытать мои умения парикмахера, – говорит полевчанка.

Теперь одна из комнат Светланы Прожериной напоминает современный мини-салон. Она уже получает первые доходы.

– Сейчас мне не стыдно людей позвать. Всё очень современно и красиво. А ведь раньше я думала: почему я должна платить налоги государству, если у меня есть свой маленький заработок, – рассуждает Светлана Владимировна, – почему нужно объявлять себя самозанятой и платить проценты государству, если оно мне не помогало ничем, ведь я самостоятельно искала способ выживания в трудное время? Теперь всё изменилось. Я легально веду свой небольшой бизнес, государство поддержало меня. Теперь плачу налоги и понимаю за что.

 

И не только на открытие бизнеса

Социальные выплаты дают возможность малоимущим семьям и одиноко проживающим людям открыть бизнес, найти работу, купить лекарства.

Социальный контракт заключается между жителем региона и Управлением социальной политики на срок до 12 месяцев. Сумма зависит от того, на что она предназначена. Например, соцконтракт по поиску работы предполагает выплату в размере прожиточного минимума – 11 713 рублей. Получает средства человек четыре месяца. Индивидуальным предпринимателям предоставляется единовременная выплата в размере не более 250 тысяч рублей. Соцподдержку можно получить и на приобретение товаров первой необходимости: одежды, обуви, лекарств, школьных принадлежностей.

В Свердловской области за семь лет существования программы соцконтракт подписали 110 человек. Однако с ростом выплат спрос заметно увеличился: за четыре месяца в этом году на Среднем Урале заключено 211 контрактов, почти половина получателей пособий ориентирована на поиск работы. Ещё 171 заявление на рассмотрении.

– Социальный контракт у нас только набирает обороты. Уверен, программу необходимо расширять и углублять. Главное – понять, в каких направлениях, – поясняет уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков. – Чтобы ответить на этот вопрос, надо определить, кому помогать и как. В категорию малоимущих нередко попадают семьи с детьми, особенно многодетные, а такой механизм поддержки действительно способен вывести человека из трудной жизненной ситуации.

Власти Свердловской области планируют заключить в 2021 году более 6 тысяч социальных контрактов с жителями региона. Так, свердловчанам окажут помощь в поиске работы и преодолении трудной жизненной ситуации, сообщили в департаменте информационной политики региона.

Планируется, что в 2021 году также заключат около 600 социальных контрактов по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. На финансирование указанной меры социальной поддержки в 2021 году предусматривается 930,8 миллиона рублей, в том числе 623,6 миллиона рублей (67% от общего объёма финансирования) за счёт средств федерального бюджета.

Свердловчанам помогут в поиске работы, преодолении трудной жизненной ситуации, осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, а также в ведении личного подсобного хозяйства. Уточняется, что по итогам 2021 года доля людей, преодолевших трудную жизненную ситуацию после завершения соцконтракта, должна составить не менее 25% от общего числа получателей поддержки. Планируется, что к началу 2022 года удастся увеличить доходы порядка 1260 семей.

Отметим, что с 2021 года поддержка по соцконтрактам осуществляется в том числе из средств федерального бюджета в рамках соглашения с Министерством труда. В 2020 году финансирование проводилось только за счёт средств областного бюджета, на выплаты направили около 480 тысяч рублей.

Надежда Шерстнёва

Фото предоставлено Светланой Прожериной