Творчество помогает полевчанке Людмиле Вараксиной неунывать

Людмила Вараксина не скрывает, что через полгода будет отмечать своё 70-летие. По этому поводу она не горюет – просто возьмёт да и окунётся с головой в творчество, в создание кукол. Так, глядишь, и время будто вспять обернётся – снова почувствует себя девчонкой.

– Знаете, когда я училась в старших классах, мне так захотелось научиться вязать – уже тогда почувствовала тягу к этому виду творчества. Получив свидетельство об окончании школы, вскоре я в неё снова и вернулась – стала работать секретарём. Тогда и познакомилась с лаборантом Ниной Семёновной Михайлищевой, которая замечательно вязала. Да так красиво. Вот она меня и научила вязать. Правда, сперва на спицах, – рассказывает Людмила Викторовна.

А потом, когда у Людмилы Вараксиной уже родились дети, дочка Наташа и сын Серёжа, ей в руки попала книга, в которой увлекательно и доступно рассказывалось о вязании крючком всевозможных зверюшек. По ней начинающая мастерица стала создавать рукотворные мягкие игрушки – воплощение любви и радости. Своих малышей она радовала поделками в первую очередь, а также вязала им свитера, шапки, варежки.

– Ой, обвязывала я их маленьких! А потом в школе, глядя на мою увлечённость и неплохое качество изделий, мне позволили открыть кружок вязания. Так из школьного библиотекаря я превратилась в руководителя кружка. Я многих сельских девчонок научила вязать, – говорит мастерица.

Вскоре Людмила Викторовна стала со своими поделками участвовать в городских выставках, к сельским праздникам спешила навязать игрушек, чтобы удивить маленьких односельчан. А там и внуки не остались без внимания бабушки.

А потом… будто пропасть – умерла дочь. И ничто стало не в радость. Но спустя время она поняла, что именно сейчас должна снова вязать.

– Я тогда уже вязала только кукол – создавая новый образ, на короткое время, пока считала петельки той или иной детали, забывалась и возвращалась в мир, где нет тревог и забот, где всё просто и интересно. К тому времени освоила компьютер, вот и бродила по Интернету в поисках новых вариантов и схем. Снова вязала куклы для выставок и делала на заказ. Так мои маленькие «внучки и внучата» меня и лечили, – рассказывает свою историю Людмила Викторовна.

Глядишь на изделия мастерицы и удивляешься – люди из реальной жизни. Рукодельница прорабатывает каждую деталь, чтобы кукла выглядела как можно более реалистично.

– Не жалею, что вышла на пенсию и увлеклась куклами, – улыбается Людмила Вараксина. – С ними ярко и тепло. Сколько их связала, сколько ниток ушло и сколько крючков сменила, и не спрашивайте: не считала. Могу сказать только, что уже больше пяти лет их вяжу. Я их и продавала, и дарила. Некоторые со мной остались.

Её персонажи как люди: среди них есть и скромные, и манерные, и весёлые, и печальные. Есть куклы 20-сантиметровые, а есть и в полметра.

Людмила Вараксина родилась и выросла в селе Полдневая. Сейчас живёт в одном из двухквартирных домиков, которые когда-то построил леспромхоз. Из окон своего дома она с удовольствием смотрит в сад. Там у неё огромный цветник. В нём особенно много лилий – разных сортов, расцветок и ароматов. Полдневчанка признаётся, что очень любит цветы и огорчается, когда они отцветают. Говорит, что есть в этом некая грусть.

Но грусть осеннего расставания с красотой сада зимой сменится радостью встречи с маленькой мягкой вязаной куклой. Хотите, она и вам её свяжет? А если надо, научит вязать крючком, чтобы жизнь на пенсии проходила на позитиве.

 

IХ Месячник пенсионера

Сегодня в Полевском свои правила жизни на заслуженном отдыхе выработали почти 23 тысячи пенсионеров. И так же, как Людмила Викторовна Вараксина, нашли себе занятие по душе, чтобы старость была в радость. А в регионе о них тоже позаботились и с большой армией пожилых людей, а их в Свердловской области проживает более 1,3 миллиона, готовятся красиво и весомо отметить День пенсионера – одно из уникальных регио­нальных событий, призванное ещё раз поблагодарить уральцев за многолетний плодотворный труд на благо родного края.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов отметил, что в рамках месячника проходят экскурсионные, спортивно-оздоровительные, концертные мероприятия, лекции, выставки, предоставление мер социальной поддержки и социально-бытового обслуживания, а также разъяснительно-консультационную работу с жителями региона. Все акции вплоть до 1 октября, когда в России отмечается День пожилого человека.

Ежегодный Месячник пенсионера – это дополнительная возможность выразить свою признательность людям старшего поколения, окружить их ещё большим вниманием, улучшить условия для творческого и здорового долголетия.

Данный праздник является знаковым для региона, он учреждён губернатором региона в 2013 году и направлен на улучшение качества жизни пожилых уральцев.

– Мы сознательно разводим эти понятия – «пенсионер» и «пожилой человек», потому что очень многие наши пенсионеры не хотят считать себя пожилыми: они молоды душой, полны сил и энергии. Наши пенсионеры – самая, позитивная и деятельная часть нашего общества. Поистине это золотой запас Свердловской области, – подчеркнул, открывая впервые в 2013 году это уникальное для Урала событие Евгений Куйвашев.

 

– Все мероприятия Месячника, объединённые темой заботы о старшем поколении, проходят с соблюдением мер безопасности, – заверил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. – План мероприятий Месячника пенсионера скорректирован в соответствии с эпидемиологической ситуацией в регионе и рекомендациями Роспотребнадзора.

Валентина Аверьянова

Фото предоставлены Людмилой Вараксиной