Между первой и второй – месяц

По данным Верхнепышминской ЦГБ, на 6 сентября медики больницы привили 20454 человека в Верхней Пышме и 4767 - в Среднеуральске. Это примерно на 1200 человек больше, чем неделю назад.

В Свердловской области продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. Первым компонентом вакцинированы свыше 1 104 000 человек, вторым –
более 1 006 500 уральцев. 

В связи с началом нового учебного года приоритетное внимание в регионе уделяют вакцинации педагогов. Евгений КУЙВАШЕВ отметил, что вакцинация является добровольной, но действующее законодательство требует поставить прививки тем, чья работа связана с риском заболевания инфекционными болезнями.

— В список входят, например, медицинские работники, а также работники сферы образования. Работодатель, как и в ситуации с другими опасными заболеваниями, может принять меры – вплоть до отстранения работника, – говорит он на своей странице в Инстаграм.

Защитить здоровье работников системы образования Среднеуральска – такую цель поставили местные власти за несколько недель до Дня знаний. На 24 августа были привиты 63% работников школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. На данный момент число их выросло до 73%: это 361 человек из 502 основных работников.

— Я еще раз хотел бы обратить внимание, что наша задача — убедить людей в необходимости вакцинации, — сказал Павел КРЕКОВ. — Никаких нормативных документов, связанных с отстранением от работы невакцинированных, мы не выпускали. Но форму работы определяет руководитель учреждения. В ряде случаев он может перевести непривитых сотрудников на удаленку. Одно дело, когда вы сидите в офисе и каждый день видите трех человек. И совсем другое дело, когда учитель взаимодействует с десятками, сотнями людей.

По словам вице-губернатора, большая часть педагогов уже сделала прививки, но есть сотрудники с медотводом и есть переболевшие, которые имеют антитела к коронавирусу.

В Среднеуральске ситуация в сфере образования выглядит именно так: в каждом учреждении есть и недавно перенесшие новую коронавирусную инфекцию сотрудники, и те, кому из-за основных заболеваний вакцинация противопоказана. При этом подавляющее большинство педагогов выбрали самый надежный путь защиты от ковид-19. По школам привиты 146 сотрудников из 187 работающих, по детским садам – 201 человек из 296 работающих. В лидерах по уровню ответственности – начальная школа №5, где вакцинированы 87% коллектива, и детский сад №39, где привиты 85% сотрудников. Хороший результат у Дома детского творчества - 14 из 18 работников также привились от ковид-19.

Вакцинация продолжается, и в Верхнепышминской ЦГБ достаточно вакцины, чтобы оперативно привить всех желающих. На сегодняшний день в листе ожидания – немногим более 370 человек, при этом остаток вакцины составляет около 1400 доз.

Прививочные кабинеты в Верхней Пышме и Среднеуральске работают ежедневно, запись ведется по телефонам колл-центра 5-99-03, 5-44-52, через портал госуслуг, а также посредством электронной регистратуры – электронные талоны в прививочный кабинет поликлиники Среднеуральска доступны на текущий день и на любое удобное время.

Выручает горожан и мобильный ФАП: за последнее время он работал в Среднеуральске у кинотеатра «Волна» дважды. В общей сложности за эти дни медицинская бригада вакцинировала более 100 человек.

Стоит отметить, что с 25 июня даже беременность не является противопоказанием для вакцинации. Главный внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава Свердловской области Александр ХАРИТОНОВ рассказал, что при необходимости будущие мамы могут вакцинироваться после второго триместра и в случае явной угрозы заражения коронавирусной инфекцией, а также при отсутствии противопоказаний. Главное, чтобы вокруг беременной женщины все тоже были привиты все, и не только против коронавируса, но и от других инфекций. В частности - сезонного гриппа, прививочная кампания против которого также стартовала в регионе.

При этом в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции особенно важно не упустить момент и своевременно привиться против сезонного гриппа: микс этих инфекций может привести к трагическим последствиям, отмечают эпидемиологи.

Многолетний опыт показывает, что активность вируса гриппа начинается во второй половине ноября – начале декабря, а пик заболеваемости в нашем регионе приходится на январь – февраль. Для формирования защитного иммунитета сделать прививку нужно заранее, и сентябрь – самый благоприятный месяц для вакцинации, особенно это касается категорий, которые больше всего восприимчивы к гриппу, – детей, пожилых людей и больных хроническими заболеваниями.

— Жителей Свердловской области я призываю сделать прививки и от ковид-19, и от гриппа. Каждое из этих заболеваний может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода, а их микс станет трагичен даже для молодых и здоровых людей, что уж говорить о тех, кто старше 60 лет, или страдает хроническими заболеваниями. Но одномоментно вводить вакцины нельзя. Интервал между прививкой от гриппа и прививкой против коронавирусной инфекции должен составлять не менее одного месяца, - сообщил главный внештатный специалист Минздрава по медицинской профилактике Александр ХАРИТОНОВ.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится в прежнем режиме не только в поликлиниках, но и в выездных пунктах. Со следующей недели в пунктах вакцинации, расположенных в ТЦ Екатеринбурга, а также в Екатеринбургском государственном цирке все жители старше 18 лет смогут также бесплатно сделать прививку от гриппа.

Вакцинация детей против гриппа будет организована, как и в прежние годы, в детских поликлиниках и медицинских кабинетах образовательных учреждений.

Стоит отметить, что первые случаи заболевания гриппом в нынешнем году зафиксированы уже в августе. Это дает основание эпидемиологам прогнозировать высокий уровень риска для жителей уральского региона в период сезонных пиков неблагополучия. Что касается опасности, которую несет в себе новая коронавирусная инфекция, то наша область по сей день не вышла из области высоких - более 500 заболевших в день - значений. Стабильно высоким остается и число летальных исходов: ежедневно в муниципалитетах региона фиксируется около 30 случаев смерти от ковид-19.

Актуальными остаются меры индивидуальной защиты: тщательная гигиена рук, применение антисептиков, соблюдение масочного режима и социального дистанцирвоания, отказ от посещения мест массового скопления людей без необходимости.

Татьяна ИВАНИШИНА