«Полевчанка» поедет на Всероссийский фестиваль детского дворового футбола

Футбольная команда «Полевчанка» будет представлять Свердловскую область на Всероссийском фестивале детского дворового футбола 6х6.

Юные полевские футболистки успешно выступили на областном этапе фестиваля и теперь отправятся в Москву на финальный турнир, который состоится с 18 по 23 сентября.

Областные соревнования всероссийского футбольного фестиваля прошли 21 августа в посёлке Верхняя Синячиха. В них приняли участие 20 команд юношей и девушек 2007–2008 годов рождения со всего региона. «Полевчанка» под руководством бессменного тренера Людмилы Герман в споре с пятью сильными командами девочек заняла третье место, уступив в упорной борьбе командам «Сириус» из Верхней Синячихи и «Урал» из Ирбита.

Всего в турнире приняли участие 236 юных футболистов. Отметим, что во время турнира по дворовому футболу стандартное игровое поле делится на четыре части, позволяя одновременно играть восьми командам. Каждая команда – это пять полевых игроков и вратарь.

– Турнир по дворовому футболу – это часть федерального проекта «Детский спорт». Он проходит в три этапа: муниципальный, региональный и федеральный, – пояснил региональный координатор проекта «Детский спорт» Михаил Ершов.

Организаторами соревнований выступили Министерство физической культуры и спорта Свердловской области совместно с Региональной общественной организацией «Федерация футбола Свердловской области» и Всероссийской политической партией «Единая Россия». Идея проводить турниры по дворовому футболу была хорошо воспринята в муниципалитетах среди тренеров-преподавателей и директоров общеобразовательных школ, где в каникулы организуются детские летние лагеря. Поэтому в соревнованиях даже в летнее время участвует много ребят.

– Могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день это самый масштабный фестиваль, направленный на развитие массового дворового футбола, – отметил министр спорта региона Леонид Раппопорт. – Он длился c начала июня по конец августа и подарил детям возможность играть в футбол на протяжении всех летних каникул.

 

– В регионе сотни мальчишек и девчонок принимают участие в футбольных турнирах, которые проводятся во внеурочное и каникулярное время. Всероссийский фестиваль детского дворового футбола способствует развитию этого вида спорта в нашем регионе, – рассказывает заместитель министра физической культуры и спорта регионазаместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев.

Отметим, что в областном турнире среди юношей победу одержала команда СК «Спартак» из Екатеринбурга. Второе и третье места забрали себе команды города Ирбит – СК «Уралец» и «Урал».

Вместе со всеми призёрами «Полевчанку» теперь ждёт турнир в Москве. Напомним, что не раз воспитанницы Людмилы Герман выигрывали турниры среди команд Уральского федерального округа, становились призёрами на уровне России. В марте 2021 года подопечные Людмилы Сергеевны 2003–2004 годов рождения вновь удачно выступили и стали призёрами финального турнира Уральского федерального округа.

Ольга Ковтун

Фото из архива Людмилы Герман