В Кировграде открыли новую общественную территорию

В четверг, 2 сентября, в Кировграде прошло торжественное открытие Школьного сквера. Новое общественное пространство было построено в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», а также благодаря усилиям местных и региональных властей.

– Спасибо вам всем, ведь именно вы выбрали этот объект на голосовании, – обратился к кировградцам министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Участие в торжественном открытии нового общественного пространства также приняли глава КГО Александр Оськин, председатель Думы Владимир Багин, руководство градообразующих предприятий и другие почётные гости. Благодарственные письма главы Кировградского городского округа были вручены генеральному директору литейной мастерской Ивану Дубровину и руководителю подрядной организации Михаилу Верхотуркину.

– Здесь очень много детишек, много кировградцев. У всех замечательное настроение. Вижу улыбки: и это, наверное, самая большая награда для нас. Это говорит о том, что мы сделали всё правильно, – комментирует глава КГО Александр Оськин. – Школьный сквер – не последний объект. Если жители сказали, что им это надо, мы обязаны исполнить. Как наказ для нашей будущей работы. И то, что мы в сентябре приступаем к следующему объекту – к благоустройству территории прудика, тоже говорит о желании жителей. И мы это сделаем, у меня нет никаких сомнений.

Напомним, на благоустройство Школьного сквера было направлено порядка 43 миллионов рублей. Объект, порученный надёжному подрядчику – обществу с ограниченной ответственностью «Спецтехника», был сдан с опережением графика и вызвал настоящий восторг у подрастающего поколения. Дети дошкольного возраста облюбовали горки и бронзовые фигуры волка и ежей. Мальчишки постарше, увлечённые катанием на самокате, оценили возможности скейт-парка.

– Я считаю, это очень актуально для нашего города, потому что обычно все скейтеры, самокатчики собирались на Мемориале Славы, в Парке Победы. Что, конечно же, не дело, так как это не место для катания. А сейчас у нас появилась такая замечательная площадка, на которой можно будет кататься хоть целый день, – считает руководитель молодёжного объединения «Спутник» Юлия Олейник.

Многие собравшиеся, включая министра Николая Смирнова и главу КГО Александра Оськина, смогли примерить на себя тапочки, надпись на которых гласит – «будьте как дома». И, действительно, как подметили присутствующие на открытие горожане и гости города: к этому месту нужно относиться также бережно, как к собственному жилищу, и тогда Школьный сквер многие десятилетия будет скрашивать досуг кировградцев всех возрастов.

– Когда столько людей, столько детей, которые нашли место своего отдыха, – эмоции просто зашкаливают, – улыбаясь, делится впечатлениями министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. – Что мне запомнилось? Скамейки имеют название: «Любви», «Счастья», «Дружбы»… И я уверен, что каждый житель Кировграда найдёт здесь свою скамейку.

Напомним, строительство Школьного сквера стартовало в прошлом году. По результатам рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства за него отдали свои голоса 1562 человека.

– Я считаю, что теперь это лучшее в городе место, – восторженно говорит жительница Кировграда Амалия Кроткова.

Скейт-парк будет доступен для посещения до 10 вечера. Для поддержания порядка в Школьном сквере организовано видеонаблюдение.

Ирина ЧЕРЕПОВА