Юные кировградцы проверили свои мужские качества

В КГО завершился пилотный проект «Школа юного патриота»

В июне этого года в городе на базе Централизованной клубной системы, патриотического клуба «Вертикальный охват» начала работу Школа юного патриота. Проект был задуман, как летний, каникулярный, для мальчишек в возрасте от шести до десяти лет. Автор идеи – Евгений Шарин, руководитель патриотического клуба «Вертикальный охват», депутат Думы Кировградского городского округа.

– Всё началось с идеи занять ребят в летний период чем-то интересным, познавательным и полезным. Так и возник проект. Родителям была представлена программа с занятиями, в которой постарались предусмотреть всё то, что могло быть полезным в воспитании сыновей, – вспоминает Евгений Владимирович.

Участниками Школы юного патриота стали 16 человек. В программу проекта, в том числе, входили занятия по истории страны, области и города, физической и строевой подготовке. Ребята изучили различные виды оружия и даже попробовали себя в роли стрелков. Встречи проходили два раза в неделю.

– В процессе разработки проекта у нас было много сомнений: придут ли дети, сможем ли мы их увлечь? Сейчас можно сказать, что преодолевать себя пришлось всем: и нашим юным мужчинам, которые каждое занятие делали новые шаги, и родителям, переживающим за то, справится ли ребёнок, – рассказывает Оксана Колыхан, директор ЦКС.

В рамках проекта юные кировградцы вместе с наставниками совершили два мини-похода в лесопарковую зону вблизи городского пруда. Благодаря такому выходу на природу ребята научились ставить палатки и разбивать лагерь.

На Среднем Урале развитие системы патриотического воспитания сегодня рассматривается как стратегический общенациональный приоритет.

– Для нас сегодня важно формировать в молодёжной среде максимально уважительное отношение к истории, культуре родного народа и своего государства, воспитывать молодёжь на примере героического прошлого нашей великой державы, – подчёркивает заместитель губернатора Павел Креков.

Он также отмечает, что в регионе работают военно-патриотические клубы, действуют поисковые отряды, активно развивается юнармейское движение. Продолжается развитие сети центров патриотического воспитания и допризывной подготовки обучающихся.

После того, как новые знания по всем дисциплинам были получены, Школа юного патриота совершила полевой выход на два дня в район аэродрома «Быньги». Как отмечают организаторы, «уже в этот момент стало понятно, что проект превратился не просто в сетку занятий, а в настоящее мужское приключение».

– Были проведены зачёты по физической подготовке, стрельбе из пневматического пистолета и винтовки. Ребята проверили себя на то, что они хоть и маленькие, но уже настоящие мужчины. Полевой выход помог им сплотиться ещё больше, хотя и на занятиях они сдружились, став единой командой, – говорит Евгений Шарин.

Кульминацией всех теоретических и практических занятий стал выпускной, который был запланирован на 19 августа. Ребята отправились в Екатеринбург в картинг-центр, где их ждали захватывающие соревнования. Надо отметить, что практически никто из них на картах до этого не катался, а значит, им предстояло не только обучиться вождению, но и показать, пусть начальное, но мастерство преодоления трассы. И они с этим справились!

По результатам заездов в двух возрастных категориях в тройку лидеров вошли: Кирилл Касьянов и Дмитрий Плаксин – первые места; Артём Шарафутдинов и Максим Шарин – вторые места; Кирилл Фетисов и Михаил Христолюбов – третьи места. По абсолютному результату заездов среди обеих групп первое место у Дмитрия Плаксина, вторым стал Кирилл Касьянов, третьим – Максим Шарин.

Все участники соревнований были награждены медалями и памятными кубками. День закончился торжественным закрытием Школы юного патриота, вручением сертификатов об окончании и армейских жетонов.

Ирина ЧЕРЕПОВА