«Юнармия – это определённая вершина для ребёнка»

На площади Мемориала Славы в торжественной обстановке в ряды юнармии были приняты лучшие воспитанники патриотического клуба «Вертикальный охват». Ребята удостоены чести стать первыми юнармейцами в истории Кировградского городского округа.

Всероссийское детско-юношеское военно-спортивное общественное движение «Юнармия» – уникальная школа патриотизма. В настоящее время данная организация действует в 85 субъектах России, в её ряды уже вступили более полумиллиона школьников в возрасте от 8 до 18 лет. Основными направлениями деятельности движения является духовно-нравственное, социальное, патриотическое, спортивное и интеллектуальное развитие.

Как рассказал начальник штаба местного отделения Евгений Шарин, чтобы стать юнармейцем, ребёнок, в первую очередь, должен иметь активную гражданскую позицию и быть примером для своих сверстников.

– С теми, кто хочет вступить в ряды юнармии, мы проходим специальную программу. И уже по итогу смотрим, достоин ли подросток высокого звания юнармейца. Необязательно иметь идеальные физические данные. Школьник может заниматься музыкой или танцами, волонтёрской либо другой деятельностью. Как видите, в этих рядах могут быть и творческие, и спортивные дети, и воспитанники патриотических клубов. Главное, быть активным и иметь желание развиваться. Юнармия – это определённая вершина для ребёнка, – подчёркивает Евгений Владимирович.

Юнармия – это всестороннее развитие детей. Это изучение краеведения, истории страны и военно-исторического наследия Отечества, воспитание у молодёжи высокой гражданско-социальной активности и патриотизма, развитие ответственности, принципов коллективизма, системы нравственных установок личности.

– После вступления в ряды юнармии подросткам открываются новые возможности. Ребята могут участвовать в различных проектах и конкурсах, мастер-классах, выезжать на форумы и общаться с интересными людьми. Мы очень тесно сотрудничаем с региональным штабом, всегда следим за их событиями и будем предлагать нашим юнармейцам проявлять себя, – добавляет Евгений Шарин.

В ближайшей перспективе планируется создание отрядов юнармии в каждой школе округа.

Как отмечают в министерстве образования и молодёжной политики Свердловской области, вопрос патриотического воспитания является одним из приоритетных в деятельности местных органов власти. На сегодняшний день созданы все условия для реализации государственной политики в области патриотического воспитания. Также в регионе успешно реализуется комплексная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области», где аспект патриотизма, формирования патриотических чувств граждан идёт в первую очередь через осознание культурной идентичности и культурного кода.

Светлана НЕМЦЕВА