В КГО учебный год начнут 370 первоклассников

25 августа в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Думы Кировградского городского округа

Готовность образовательных учреждений КГО к новому учебному году стала главной темой в повестке августовского заседания. Соответствующий доклад представила Ирина Ломаева, начальник управления образования городского округа.

– Проведение оценки готовности муниципальных образовательных учреждений осуществлялось в период с 3 по 6 августа включительно. По её итогам все образовательные организации КГО приняты к 2021-2022 учебному году. Образовательный процесс будет организован в очном режиме с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Отметим, за парты в этом году впервые сядут 370 детей. Количество одиннадцатиклассников составляет 78 человек, – докладывает Ирина Николаевна.

В рамках создания комплексной системы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях Кировградского городского округа, своевременного устранения нарушений санитарного и противопожарного законодательства, антитеррористической защищённости проведены ремонтные работы в школе № 1, Центре детского творчества и в ряде детских садов. Для подготовки образовательных организаций к 2021-2022 учебному году были выделены денежные средства для приобретения лакокрасочных материалов на сумму более 500 тысяч рублей.

Уже в сентябре планируется открытие на базе школы № 3 программ естественнонаучного цикла и профориентационной работы: модернизированы три кабинета по физике, химии и биологии. Заключено соглашение о взаимодействии общеобразовательного учреждения и филиала Производство полиметаллов АО «Уралэлектромедь», осуществляющего, в том числе, поддержку технического творчества. Общий объём бюджетных ассигнований составляет 4,5 миллиона рублей (областной и местный бюджеты).

Также с целью совершенствования условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей на базе школы № 2 планируется открытие центра «Точка роста». Численность обучающихся составит 150 человек. На открытие центра предусмотрено 596 тысяч рублей из областного бюджета и 103,8 тысячи рублей из местного.

Организация питания детей в общеобразовательных учреждениях будет осуществляться на основании заключенного соглашения между региональным министерством образования и администрацией Кировградского городского округа. Общий размер межбюджетного трансферта, предоставляемый из бюджета Свердловской области на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных организациях, составляет более 16 миллионов рублей. Общий размер субсидии, предоставляемой из областного бюджета в бюджет КГО на осуществление мероприятий по обеспечению питанием обучающихся с пятого по одиннадцатый классы в муниципальных общеобразовательных организациях, составляет более 10 миллионов рублей.

■ В РЕГИОНЕ

Евгений Куйвашев инициирует учреждение на уровне региона звания «Заслуженный учитель Свердловской области». Об этом он заявил 20 августа во время встречи с учителями на полях областного августовского педсовета.

– Этот вопрос нужно проработать министерству образования вместе с депутатами Законодательного собрания, – сказал Евгений Владимирович.

Традиционный августовский педсовет прошёл в этом году на площадке регионального центра для одарённых детей «Золотое сечение». Руководители свердловских школ и педагоги приняли участие в режиме ВКС.

– Предыдущий год был непростым, полным ограничений и новых правил ведения образовательного процесса. Важно было сделать всё, чтобы условия жизни в период «коронавызова» не повлияли на качество обучения. И вы решили эту задачу. Мы и сегодня видим, что эпидобстановка в регионе непростая. Но мы готовимся к очному обучению школьников и студентов. Условия для этого есть, – обратился Евгений Куйвашев к педагогам.

Отметим, в новом учебном году за парты сядут около 515 тысяч учеников.

Светлана НЕМЦЕВА

Фото из архива газеты