Полевчане представляют регион на выставке «Иннопром-2021»

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин приветствовал участников Международной промышленной выставки «Иннопром-2021» на главной стратегической сессии форума.

Глава федерального правительства отметил значимость Иннопрома как площадки для презентации промышленных инноваций.

– Иннопром заслуженно является главной индустриальной площадкой страны. Я очень рад посетить форум, – сказал Михаил Мишустин.

Председатель правительства РФ также отметил, что вопросам экономического развития сегодня власти уделяют серьёзное внимание. По его словам, пандемия отразилась на темпах развития промышленности, и важным фактором стало умение бизнеса адаптироваться, проявлять гибкость, оперативно реагировать на ситуацию.

По словам премьер-министра, на полях выставки они с губернатором обсудили несколько важных для региона проектов, в числе которых создание медицинского кластера в Академическом районе.

– Те уникальные специалисты, которые сегодня работают в перинатальном центре Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества, известны по всей стране, и очень важно, что мы с вашим участием договорились о схеме финансирования. Соответствующие средства будут выделены, все поручения – и Министерству финансов, и Министерству здравоохранения – даны, – сказал премьер-министр.

Михаил Мишустин также отметил важность реализации проекта по созданию кампуса Уральского федерального университета, который ему представил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его приглашению российский премьер в этот день посетил УрФУ.

– Это в первую очередь возможность построить новые корпуса. Это возможность также привлечь инвестиции в реконструкцию Специализированного учебно-научного центра, или, может быть, построить для него новое здание. Я также надеюсь, что наши крупные российские компании – промышленные, металлургические – помогут в выстраивании государственно-частного партнёрства, в развитии именно университетского кластера, – заявил Михаил Мишустин.

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил председателя российского правительства за внимание к проектам развития Свердловской области и обратился к премьер-министру с просьбой о поддержке ещё двух важных для региона инициатив:

– Возвращаясь с Уральского завода гражданской авиации, вы наверняка видели строительство развязок. Это как раз и есть реконструкция и строительство Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги. При поддержке правительства мы ведём строительство опережающими темпами, и в федеральном бюджете на 2021–2023 годы предусмотрены межбюджетные трансферты. Для сохранения опережающей динамики строительства прошу вас, уважаемый Михаил Владимирович, рассмотреть вопрос о переносе с будущих периодов финансирования средств из федерального бюджета в объёме 2,4 миллиарда рублей на 2021 год. И вторая просьба касается детской областной клинической больницы – одного из ведущих, наиболее востребованных лечебных учреждений. Много лет на её базе работает Центр детской онкологии и гематологии, а также областной перинатальный центр. Специалисты действительно оказывают высокотехнологичную помощь. Прошу вас, уважаемый Михаил Владимирович, рассмотреть возможность предоставления средств из федерального бюджета на общую сумму 230 миллионов рублей на переоснащение этой больницы, – сказал Евгений Куйвашев.

Председатель правительства России ответил, что даст поручение изучить и проработать оба вопроса. Он также добавил, что недавно было принято решение о выделении более 700 миллионов на ремонт дорог в Свердловской области.

 

Выбрали из сотен претендентов

Отметим, что на Международной промышленной выставке «Иннопром» в числе 30 компаний, которые представляют Сверд­ловскую область, есть и полевские предприятия.

На специализированном стенде мобильные установки пожаротушения Natisk презентовал полевской Завод пожарных автомобилей «Спецавтотехника». Эти установки, по словам специалистов, позволяют потушить пожар в пять раз быстрее, чем обычной водой.

Компании прошли строжайший отбор, в результате которого право поучаствовать в международной выставке получили лучшие из лучших. Так, «Спецавтотехника» более 20 лет находится среди ведущих заводов – изготовителей пожарной и аварийно-спасательной техники в России. Сегодня предприятие выпускает 97 моделей стандартной серийной техники и 305 их модификаций.

Отметим, что с 2020 года «Спецавтотехника» участвует в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Сотрудники компании обучились принципам бережливого производства, в процессе их обучения консультанты из Федерального центра компетенций помогли оптимизировать площади и изменить систему складского хранения. Участие в нацпроекте в итоге положительно сказалось на результатах производства: за последние несколько лет завод пожарных автомобилей «Спец­автотехника» увеличил выпуск машин на 30 единиц в год.

На международной выставке «Иннопром-2021» «Спецавтотехника» представляет свою мобильную установку пожаротушения компрессионной пеной Natisk-35 BL. По словам сотрудников предприятия, это собственная разработка завода для защиты человека и имущества от пожара, не имеющая аналогов в России. Мобильные установки пожаротушения Natisk объёмом свыше 100 литров способны заменить целый пожарный автомобиль.

– Возможность бесплатного экспонирования на Иннопроме получили компании, которые занимаются на территории Свердловской области организацией умного производства в таких отраслях, как металлообработка, индустриальная автоматизация, аддитивные технологии, машиностроение и выпуск компонентов, технологии для энергетики, – отметила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

 

Участие в нацпроекте помогло производителям

Среди экспонентов выставки, кроме «Спецавтотехники», есть ещё две компании региона, которые приняли участие в нацпроекте «Производительность труда» и особенно впечатляющие результаты показали в последние месяцы: первоуральское Научно-производственное предприятие «Уником-Сервис» и Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов.

Отметим, что сейчас в нацпроекте участвуют 72 предприятия Свердловской области. Среди них пять полевских предприятий: Производственная изоляционная компания, Завод пожарных автомобилей «Спецавтотехника», Полевской завод пред­изолированных труб, Уральский завод трубной изоляции и Уральский завод многогранных опор.

Если до 2021 года участниками нацпроекта могли стать представители обрабатывающих промышленных производств, транспортного, строительного, сельскохозяйственного секторов и отрасли ЖКХ, то с этого года добавится ещё одна отрасль – торговля.

До 2024 года таковых предприятий будет 297 (ранее планировалось участие 308 производств). На данный момент фактические показатели по подключению производств к программе опережают плановые: подписано 87 соглашений при запланированных 74. Всего заявки на участие подали 143 предприятия.

Ольга Ковтун

Фото предоставлены заводом «Спецавтотехника»