Здесь и аптека-операционная, и солдатский вагон-теплушка...

   5 мая жители Красноуральска, Кушвы и Верхней Туры встречали исторический эшелон «Поезд Победы».

   На часах было 9:50, когда в воздухе над станцией Гороблагодатская раздался громкий протяжный гудок паровоза. На перроне началось заметное оживление. Минута-другая, и «Поезд Победы», украшенный цветами, знаменами и транспарантами, остановился на первой платформе железнодорожного вокзала. Здесь его встречали духовой оркестр и сотни уральцев от мала до велика.

   Во главе состава – паровоз времен Великой Отечественной войны. Такая реконструкция позволила воссоздать атмосферу мая 1945 года, когда на вокзалах Советского Союза с улыбками, цветами и под звуки вальса встречали поезда, возвращавшиеся с фронта.

Как будто снова в те времена окунулась, – призналась участница знаменательного события, труженица тыла, ветеран АО «Святогор» Накия Хабибулхакова. – В годы войны мне было лет 12. Я хорошо помню, как, будучи девчонкой, встречала поезда с ранеными – в нашем городе находился госпиталь. Мы помогали советским бойцам, ухаживали за ними. Но не только этим ограничивалась наша помощь. Ходили в лес, заготавливали дрова для той же больницы, да и для школы тоже. Мы не знали слов «не хочу» или «не буду», нужно было помогать Родине, и мы помогали по мере своих сил, а то и сверх человеческих возможностей…

   Несмотря на возраст и огромное скопление людей, 92-летней жительнице Красноуральска удалось приблизиться к составу и побывать с экскурсией в его ретро-вагонах. А посмотреть было на что! Здесь и аптека-операционная, и солдатский вагон-теплушка, и офицерский вагон, а также платформа с военной техникой и платформа-сцена для выступления самодеятельных артистов.

   Раритетные экспонаты тут же стали центром притяжения многочисленной детворы, а в санитарный вагон выстроилась целая очередь. Настоящую атмосферу праздника создавали песни военных лет «Смуглянка», «Тальяночка», «Катюша», «День Победы».

Сегодня мы всей семьей приехали, чтобы вживую увидеть военный эшелон. Приятно удивило, что столько людей также решили почтить память о нашей Победе, – поделилась впечатлениями наша землячка Алена Горшунова. – Нам посчастливилось одним из самых первых попасть на экскурсию в санитарный вагон. На всю жизнь останутся яркие впечатления. А сколько вопросов было у ребенка! Уверена, что подобные события очень полезны для нашего молодого поколения!

   Всего час длилась стоянка этого уникального состава. Около 11 часов под марш «Прощание славянки» «Поезд Победы» снова отправился в путь. Следующим пунктом его прибытия стал Нижний Тагил, потом Екатеринбург. 9 мая исторический эшелон прибыл в Камышлов, после чего отправился на восток – в Тюменскую область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Надежда РИЛЛ