Бывшие программист и десантник ― настоящее сельского ЖКХ

Ежегодно в третье воскресенье марта (21 числа в этом году) свой профессиональный праздник – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания. Среди них и порядка 130 работников предприятий ЖКХ Шалинского городского округа.

Повышение качества жизни

В своем поздравлении работникам жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев отметил следующее:

– Сфера жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания ощутимо влияет на качество жизни каждого из нас. Тепло и комфорт в наших домах, порядок и чистота на улицах, своевременное и качественное решение бытовых вопросов обеспечивают уральцам хорошее настроение, закладывают основы социальной стабильности.

Сегодня состоянию и развитию этой отрасли уделяется большое внимание. Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» нацелена на модернизацию и повышение эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В минувшем году на строительство объектов коммунальной инфраструктуры муниципалитетам региона из областного бюджета было выделено свыше 1,3 миллиарда рублей. Средства были направлены на строительство котельных, объектов водоснабжения и водоотведения. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в минувшем году в Свердловской области благоустроено 48 дворовых площадок и 54 общественные территории. Благоустроены общественные территории в Полевском, Бисерти и Верхотурье, которые стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году. Продолжаются реализация проектов-победителей 2020 года в Заречном, Новоуральском и Сысертском городских округах.

Мы успешно реализуем федеральный проект «Чистая вода», нацеленный на обеспечение качественной питьевой водой жителей региона. В минувшем году завершены работы по строительству водозаборных сооружений и сетей водоснабжения в Верхней Туре и модернизации системы водоснабжения в Кировграде. Открыты после модернизации очистные сооружения в Ревде.
В регионе продолжаются работы в рамках программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В минувшем году завершен ремонт в 1167 домах, в которых проживает около 56 тысяч человек. Приятно отметить, что в Свердловской области с каждым годом растет качество бытового обслуживания населения: расширяется спектр услуг, повышается уровень сервиса и квалификации работающих в бытовом обслуживании кадров.
Благодарю работников ЖКХ и бытового обслуживания за профессионализм, целеустремленность, добросовестный труд на благо региона и весомый вклад в повышение качества жизни уральцев. Здоровья вам, благополучия, новых успехов в вашей важной и ответственной работе.

Из программиста в рулевые ЖКХ

В канун праздника мы пообщались с новым директором МУП «Сылвинское ЖКХ» Ильёй Вахрушевым. Илья Сергеевич – сылвинец, возглавляет предприятие с 2020 года. Его на эту должность порекомендовал бывший директор ЖКС Сергей Мозгалин. До этого Илья Вахрушев был мастером, а позже начальником комплексной эксплуатационной службы «Уральские газовые сети» в Шале. Затем работал в Шалинском РайПО, занимая должность программиста.

Программист – его основная специальность, поэтому ему оказалось немного сложно перестроиться на новую работу. Говорит, до сих пор разбирается, что к чему на предприятии. «Работа ответственная, но это не пугает –намерен выложиться по максимуму на новой должности», – улыбается Илья Сергеевич. В связи с этим свободного времени мало, но когда оно есть, то он предпочитает проводить его с семьёй – женой и дочерью.

Перед праздником директор рассказал «ШВ» о том, как предприятие работает в нынешнюю морозную зиму и какие ремонтные работы планируется проводить в летнее время.

– Штат организации составляет 21 человек в зимний период, 8 – в летний. Это директор, бухгалтер, экономист, кадровик, водораздатчик посёлка Унь, слесарь, машинист экскаватора, энергетик. Автопарк: пять единиц, к четырём имеющимся получили от Шалинской поселковой администрации автомобиль LadaLargusв прошлом году. Территория обслуживания предприятия: Сылва, Колпаковка, Чусовое, Илим, Мартьяново, Унь. А это больше 2 километров тепловых сетей, 4 котельных, 12 скважин, более 43 километров водосетей. Заботы и проблемы почти всегда одни и те же. Это ветхие тепло- и водосети, износ которых значительный, – рассказал Илья Сергеевич. – Самыми проблемными населёнными пунктами в этом плане являются Илим, Колпаковка, Унь.

В 2020 году работниками произведены замены водопроводных сетей протяженностью более полукилометра (520 метров) в посёлке Илим на улицах Кунавина и Первое мая. В этом году планируется продолжить ремонт водопровода, а также поставить новые котлы в котельной посёлка и в котельной села Чусовое.

Что касается работы ЖКС этой зимой, то морозы доставили немало хлопот. Расход угля в отопительный сезон с сентябрь 2020 – февраль 2021 составил 829 тон; расход электроэнергии с сентября 2020 по январь 2021 составил 157 522 киловатт-час. В прошлом сезоне показатели были на этом же уровне.

Главная проблема конца зимы – водонапорные башни, водопроводы и колонки в сёлах и посёлках нередко замерзали. Это и неудивительно, как мы уже писали прежде, погода февраля выдалась самой морозной за 37 лет, да и март, думается, тоже «порадует» рекордами. К слову сказать, почва, согласно данным Шамарской метеостанции, промёрзла на середину марта до 37 сантиметров, в 2020 году было всего 7!

Не вечная мерзлота, конечно, но испытание на прочность для сетей хорошее. Сотрудники предприятия много времени проводили на выездах, выводя аварийные участки из «ледникового периода». Техника Сылвинского МУП также выходила из строя из-за холодов: экскаватор, КамАЗ и другие машины заводились далеко не сразу. Тем не менее, никто на территориях не остался без воды и тепла.

Из тёплой котельной тянет на лёд

Конечно, в таких условиях многое зависит от отношения к делу самих коммунальщиков. С одним из них, Сергеем Афанасьевым, удалось пообщаться во время его смены в котельной.

Сергей Иванович – коренной сылвинец, родился в 1970 году. Здесь же окончил среднюю школу. Вскоре был в призван в ряды Советской Армии. Служить довелось в воздушно-десантных войсках в Закавказье. После демобилизации сменил много разных профессий: был охранником в Уральской горно-металлургической компании, занимался валкой леса, клал печки, изготавливал и продавал лодки, складывал бани. Имеет водительскую категорию С – в общем, на все руки мастер.

В сылвинской котельной работает почти семь лет, до этого кочегарил в Шале. В его обязанности входит чистка топки и поддувала (там скапливаются зола и шлак от сгоревшего угля). Также Сергей Иванович управляет режимами работы теплового аппарата: следит за температурой на улице и в соответствии с ней повышает или понижает температуру подачи, чтобы в квартирах жителей было всегда тепло.

Кроме того, ему и всем кочегарам нужно уметь действовать в экстренных ситуациях – при отключении света, например. Что на сылвинской котельной время от времени случается. Однако на смене Сергея Ивановича за сохранность котла можно не переживать, впрочем, как и при работе его коллег по цеху. «У нас здесь грамотные люди работают, ответственные», – говорит мужчина.
В свободное время между сменами он рыбачит на льду. В котельной, можно сказать, клуб по интересам – после выходных все, бывают, соберутся утром и докладывают друг другу, кто сколько наловил. Летом Сергей Иванович любит проводить время на Чусовой со спиннингом. Не забывает, конечно, и про семью – жену с сыном и дочерью. Работу в котельной оставлять не думает, несмотря на большую физическую нагрузку, он к ней привык.

Что ж, мы поздравляем его и всех работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания с наступающим праздником и желаем удачи как на профессиональном, так и жизненном пути!

Полина СЫЧЕВА.
Фото Леонида ЛОГИНОВА