Добровольцы — герои нашего времени

Много лет назад антрополог Маргарет Мид спросила студентов о том, что они считают первым признаком цивилизации. Среди ответов были названы различные технологии от первых обработанных камней до рыболовных крючков, глиняной посуды и колеса. Но Мид назвала совершенно другой признак.

По ее мнению, это была первая найденная бедренная кость со следами сращения. Антрополог объяснила, что сломанная нога в животном мире — приговор. Живое существо с такой травмой не сможет убежать от хищников, не сможет добраться до воды или найти пищу. Кости срастаются долго и шансов на выживание практически нет. Если же есть следы того, что бедренная кость была сломана, а затем срослась, это означает, что кто-то нашел время и силы, чтобы ухаживать за пострадавшим. Ему оказали помощь, его раны перевязали, его отнесли в безопасное место и защищали от опасностей, ему приносили еду и воду все время, пока это требовалось.

Пандемия объединила неравнодушных людей

Помогать другому человеку во время трудного периода — это тот поступок, с которого начинается цивилизация. И цивилизованное общество — то, что хотел бы видеть любой человек независимо от социального статуса.

— Прийти на помощь — это призвание. И не важно, принести пакет с продуктами или лекарствами. Шить маски, когда их так не хватало. Привозить продукты врачам. Или помогать медикам в «красной зоне», чтобы им было немного легче спасать людей. Пандемия показала нашу сплоченность. Не важно — учишься или работаешь, кто ты по профессии, сколько тебе лет. Добровольцами становились те, кто к волонтерскому движению никогда не имел отношения. Потому что протянуть руку помощи — это в наших сердцах, — отметил президент РФ Владимир Путин, обращаясь к волонтерам, принявшим участие в общероссийской акции #МЫ Вместе.

Акция «Мы вместе» объединила всю страну: волонтеров, предпринимателей, 118 тысяч добровольцев, почти девять тысяч организаций, которые присоединились к этой акции. Крупнейшие частные и государственные корпорации и небольшие компании. Было собрано более миллиарда восьмисот миллионов рублей.

27 марта в Тавдинском округе тоже создали волонтерский штаб, чтобы адресно доставлять наборы первой необходимости пожилым людям в возрасте старше 65 лет в период сложной эпидемиологической ситуации. На клич о помощи в округе откликнулось 94 добровольца, 15 из них — в сельской местности.

Добровольцы в непростое для людей время организовали доставку продуктов, лекарств, предметов первой необходимости нуждающимся тавдинцам.  Помогали по хозяйству, забирали медикаменты с больницы.

Уважаемый читатель, этот материал не отчет о проделанной работе. Он, в первую очередь, о людях, которыми мы можем гордиться.

Среди волонтеров есть свои герои. Точнее, это наши с вами герои. Герои нашего времени. Некоторым покажется, что корреспондент «перегнул палку» с определениями. Нет. Взять на себя ответственность за другого человека, это дорогого стоит. Потому и волонтеров не тысячи, хотя в округе и живет сорок тысяч человек.

Они сплотились в трудный год

— Ни для кого не новость, что этот год оказался непростым во всех отношениях для общества и государства, и для каждого человека в частности. Для кого-то изменения в привычном укладе жизни стали минимальны, а для кого-то перевернулся весь мир: потеря стабильного заработка, проблемы со здоровьем на фоне эпидемии коронавируса, невозможность или боязнь элементарно выйти из дома за продуктами и лекарствами, и даже смерти близких родственников, которые помогали и обеспечивали до этого нуждающегося. Я не мог остаться в стороне от проблем. Можно сказать, именно 2020 год стал одним из «пособников» во вступление в ряды волонтеров, — рассказывает тридцатилетний волонтер Максим Новоселов, заведующий отделом кинообслуживания центра культуры «Россия». — И это я еще не упомянул людей, которым и до событий этого года нужна была помощь, так что причина, по которой я стал добровольцем, не одна. Моя бабушка несколько лет страдает болезнью Альцгеймера. Она еле ходит. А если упадет, то не сможет встать. Забывает то, что делала пять минут назад, не понимает день за окном или ночь, не может себя элементарно обеспечить. Мои мама и дядя, как ее дети, ухаживают за ней каждый день, без выходных. И я, несомненно, вижу, как им физически и морально тяжело. Я, увы, из-за своей загруженности, не могу помочь им, поэтому решил, что могу заниматься волонтерской деятельностью тогда, когда основная масса работы сделана, а также в рабочих перерывах. Их, конечно, очень мало, но тем не менее. Когда штаб дает задачу, я прикидываю, смогу ли заняться этим вопросом в обозначенное время, успею ли я выполнить свою основную работу. Конечно, если «карта ляжет» и «звезды сойдутся», то я не остаюсь в стороне от участия.

Работа волонтеров не ограничивается помощью только людям. Природа тоже нуждается в добрых руках и сердцах.

— Как я люблю говорить, природа не нуждается в некоторых людях, — продолжает Максим.  — Я говорю про «свиней», которые кидают мусор где попало, засоряют берега рек летом во время отдыха. Личная ответственность у таких граждан либо слабо развита, либо вообще отсутствует. Люди не понимают, что их город, по факту, — это их территория. Людям нужно понять, что все, что начинается за пределами их порога — это тоже дом. Тавда — дом для тавдинцев, Россия — дом для россиян, планета Земля — дом для человечества. Если мы не начнем относиться бережно к природе с самой первой ступени, в будущем человечеству будет вообще негде жить. Это я еще не говорю про участившиеся случаи разлива нефтепродуктов, масштабные выбросы в атмосферу вредных веществ, вырубку лесов.

Доброволец Новоселов уверен: человечество стоит на пороге глобальной экологической катастрофы, и это уже нельзя отрицать. О проблеме нужно думать не только волонтерам, но и всем гражданам. Так, летом этого года волонтерский штаб организовал поездку на левый берег реки Тавды у д. Заморозково для сбора мусора, который оставили за собой отдыхающие.

— Знаете, сколько мы собрали мешков? Несколько десятков! — возмущается мой собеседник. — Думаю, поехали бы мы на озеро Щучье, результат был бы еще плачевнее. В следующем году обязательно съездим и туда, как только растает снег. Также я считаю необходимым постоянно сажать молодые деревья взамен вырубленных и активно подключать к этому делу школьников, ведь любовь к природе и родному краю должна взращиваться с детства.

Волонтерство — это большой эмоциональный труд. Впечатления всегда разные, но они всегда яркие и запоминающиеся: от умиления по поводу раздачи котят до переживания по поводу здоровья и условий жизни пожилых людей, которым оказывается помощь, от наполняющего позитивом ощущения общественной солидарности, когда горожане помогают собрать продукты нуждающимся в рамках акции «Корзина доброты» до злости во время уборки мусора.