«Щерновский квартирник»: пели и профессионалы, и любители…

7 ноября в «АртРезиденции» в Черноисточинске состоялся бард-фестиваль «Щерновской квартирник». В течение пяти часов работы площадок фестиваля на нём выступили почти два десятка музыкантов, среди них участники клуба авторской песни «Зелёная лампа», музыканты студии «Серебряные струны», сольные исполнители и творческие дуэты.

Параллельно выступлениям прошли вокальные и музыкальные мастер-классы по игре на укулеле от творческого коллектива музыкальной студии «Серебряные струны», розыгрыши подарков и сертификатов от партнеров и выставка-продажа ремесленнических изделий, на которой представили свои работы двенадцать мастеров и художников.

На фестивале в Черноисточинске для гостей сыграли тагильские исполнители Антон Серебренников и Фирхат Актямов, которые предложили на суд зрителям новую концертную программу с «русскими-народными-хороводными» песнями, женский гитарный дуэт «Без сомнения» и даже десятилетний саксофонист Саша Шевченко, который начал свой музыкальный путь в трехлетнем возрасте с игры на дудочке. Концертная программа продолжалась три часа, а после для всех желающих был предложен формат открытого микрофона.
Зрители активно подпевали выступающим, выходили спеть на сцену сами. Собственник фабрики, на площадях которой расположилась АртРезиденция, Александр Быков, тоже выступил с несколькими песнями.

Кроме концертной площадки посетителям также предложили атмосферные фотозоны от команды декораторов «Контора декора» и студии флористики «Клумба», мастер-классы по керамике от мастерской Елены Прошко, посещение музея наличников «Вычурны балясины» в свободном формате. Кормили гостей резиденты фуд-корта – Черноисточинский бар «Берлога» со свежей выпечкой и фермерский магазин «От поля до вилки» с глинтвейном, травяным чаем, горячим жарким и пирогом из «щерновских» яблок.

По словам директора Нижнетагильского муниципального фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском управленческом округе Сергея Федореева до конца года в АртРезиденции запланировано еще несколько творческих мероприятий: это и брутальный фестиваль «Небритый декабрь», и фестиваль зимних забав «Хаски в касках». Ближайшее – фестиваль осени, урожая и красок «СЕНО-СОЛОМА», первая часть которого состоится уже 21 ноября, а вторая планируется на 28 ноября. На нем гостям будет предложен фермерский Harvest-fest, так называемый праздник урожая, симпозиум лэнд-арт скульптур из сена и соломы, творческие лаборатории, дегустации сезонных вин и большая площадка с пятью-шестью атмосферными фотозонами. Вся информация будет выложена в социальных сетях АртРезиденции ВКонтакте, Фейсбуке и Инстаграм.