История одного лебедя

С весны жители нашего округа могли любоваться лебедями, пока краснокнижные птицы не улетели на зимовку.

Лебеди облюбовали городской и черёмуховский пруды, речку в Баяновке, Тренькинское водохранилище.

Посмотреть на сказочную картину приезжали отовсюду. Зрелище невероятное: они плавали, плескали по воде крыльями, ныряли в поисках пищи.

Покружив на зеркальной поверхности, птицы изящно взмывали ввысь, потом снова опускались. Таким чудом можно было любоваться бесконечно!

На днях к нам обратился Алексей Степаненко. По словам очевидца, один пернатый до сих пор находится на замёрзшем водохранилище недалеко от Черёмухово.

– Возможно, что у него повреждены крылья, может, он просто потерял свою пару, как его можно спасти?

Первым делом за помощью мы обратились к государственному инспектору департамента по охране природы Североуральска Виктору Долгушину.

– К сожалению, у нас нет лодки, другого снаряжения для поимки лебедя. Единственное, что мы можем сделать – кинуть клич рыбакам. Но это не безопасно, ведь лёд очень тонок. Лучше всего обратиться в спасательную службу, – посоветовал он.

Надо сказать, мы были готовы звонить куда угодно, к тому же нашли, кто мог бы приютить бедолагу. Помните, в нашей газете недавно была публикация о том, что Наталья Валерьяновна Моисеева выхаживает у себя лебедя со сломанной лапкой – его принесли сердобольные жители. Она и сейчас изъявила согласие по принципу: где один, там и два.

В 15-м пожарно-спасательном отряде федеральной противопожарной службы нас также внимательно выслушали и согласились помочь. Уже на следующее утро спасатели с охотоведами были на месте.

– Мы пытались отловить лебедя, но осмотрев, поняли, что с ним всё в порядке, он взлетает, у него ничего не поломано, – говорит помощник начальника отряда Дмитрий Тутубалин.

К группе МЧС присоединились и местные жители, они рассказали, что в морозы водоём полностью не промерзает, поэтому лебеди частенько здесь задерживаются. Надеемся, что всё будет хорошо и белоснежная птица нас ещё долго будет радовать.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.