Едины ради настоящего и будущего

4 ноября состоялся XIII муниципальный фестиваль «Кировград многонациональный. В семье единой»

«Пусть крепкой и устойчивой будет связь нашего народа, пусть все гордятся своей историей и державой, а каждый день будет счастливым, ясным, мирным и родственным. Ведь дружба народов – это самое главное», – обращается к кировградцам Юлия Нуриахметова, методист Башкирского историко-культурного центра Свердловской области.

На прошлой неделе наша многонациональная страна отметила День народного единства. В Кировградском городском округе праздник состоялся в онлайн-формате в социальной сети «ВКонтакте», но, надо заметить, данные условия не помешали организаторам провести мероприятие на достойном уровне, ярко и со вкусом.

По сложившейся традиции кировградцев от имени консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области поздравила Нафиса Тюменцева, председатель региональной общественной организации «Курултай башкир».

– День народного единства – один из главных праздников нашего многонационального народа с богатейшей историей, с великим культурным наследием. Сегодня мы вместе, сегодня мы едины ради настоящего и будущего нашего Отечества, – обращается к жителям муниципалитета Нафиса Фасхутдиновна.

Как и всегда в программу фестиваля вошли творческие номера разных жанров от жителей КГО. Частушки, народные песни и танцы исполнили любительское объединение «Сандугач», воспитанники и педагоги дошкольных образовательных учреждений, артисты ДК «Металлург», «Прометей», «Горняк» и «Нейва», ансамбль «Белогорье» (казачье общество «Хутор Чистый»). Все они были отмечены дипломами за участие, лучшие номера получили дипломы лауреатов фестиваля.

Исторически наш регион является одним из самых многонациональных в России. В Кировграде, как и на всём Среднем Урале, в мире и согласии живут представители разных культур. И все они по-своему уникальны. В рамках празднования фестиваля состоялось знакомство с традициями национальных семей КГО. Одной из них стала таджикская семья Бахтиёра и Гульназ Абдуллоевых из посёлка Лёвиха.

Также в этот день состоялся конкурс декоративно-прикладного творчества «Национальная тюбетейка», посвящённый 100-летию со Дня образования Татарской Республики. По итогам первое место заняла Елена Кузьмина (ДК «Горняк»), второе место у коллективной работы клуба «Селяночка» (ДК «Прометей»), третье – Елена Шляпникова (воспитатель детского сада № 3). Специальным призом отмечены Галина Гурьянова, Сафина Алижонова и семья Анны Капаниной (детский сад № 3).

Отметим, в День народного единства на всей территории Свердловской области состоялись яркие и красочные мероприятия. Ранее губернатор Евгений Куйвашев поручил обеспечить комплексную безопасность при их проведении. С учётом эпидемиологической обстановки они прошли как в традиционном формате, так и в онлайн-режиме. В число наиболее крупных событий вошёл праздник «Великая Победа в многонациональном единстве страны!», состоявшийся в Свердловском государственном областном дворце народного творчества. Свердловская областная межнациональная библиотека ко Дню народного единства представила книжную выставку, посвящённую подвигу, совершённому в годы Великой Отечественной войны, а Центр традиционной народной культуры Среднего Урала развернул мансийское и русское подворья. Отметим, каждый год все мероприятия проводятся при поддержке правительства Свердловской области, а также регионального министерства культуры.

Светлана НЕМЦЕВА