Строки, шагнувшие в бессмертие...

9 октября в библиотеках, образовательных учреждениях, книжных магазинах, арт-пространствах Свердловской области, в том числе и в Среднеуральске прошла региональная акция «ДЕНЬ ЧТЕНИЯ».

В этом году она была посвящена Году памяти и славы, девиз акции звучал так: «Читаем книги о войне».

Мероприятия Дня чтения прошли во множестве муниципалитетах Свердловской области. К акции «День чтения» присоединились школы региона, ученики которых прочли стихи, посвященные Великой Отечественной войне, проведены громкие чтения произведений, посвященных Великой Победе и военным годам, тематические классные часы.

В Среднеуральске День чтения прошел в двух форматах – офлайн и онлайн. Ранее в интернет-пространстве под эгидой МБУК «Централизованная библиотечная система» городского округа в исполнении среднеуральцев прозвучали стихи и проза советских писателей и поэтов о Великой Отечественной войне. Сотрудники библиотеки подготовили для интернет-пользователей тематическую викторину.

В Дне чтения также приняли участие воспитанники театральной студии Дома детского творчества под руководством педагогов учреждения допобразования Светланы ПОГОРЕЛКИНОЙ и Яны ПЕНЬКОВОЙ. Дети и взрослые представили презентацию сборника поэтов из Среднеуральска. Березовского и Верхней Пышмы «А что мы знаем о войне...». В частности, юные театралы прочли стихи о войне поэтов города энергетиков. Итоговая художественная композиция была представлена 9 октября МБУК «ЦБС» на сайте https://sredneuralskbibl.ru/, в социальных сетях - ВКонтакте; https://vk.com/club131667833, Фейсбук; https://www.facebook.com/kukleva.p, Инстаграм; https://instagram.com/biblioteka_sredneuralsk?igshid=147isudcpgfqs.

В формате встречи сотрудник Центральной библиотеки Лидия АСТАПОВА провела «Громкие чтения» в МАОУ НОШ №5. Учащиеся 4-х классов приняли участие в чтении и обсуждении книги Е. Ильиной «Четвертая высота», произведении о жизни и подвиге Гули Королевой.

Педагоги и сотрудники библиотеки отметили искреннюю заинтересованность ребят при обсуждении отрывков произведения о личности яркой и неординарной советской девушки, которая отдала свою жизнь во имя нашей общей Великой Победы.

— Отрадно отметить, что год от года растет количество участников этой акции, расширяется круг людей, которые в рамках «Дня чтения» открывают для себя новые книги, новых авторов, - отметила министр культуры Свердловской области Светлана УЧАЙКИНА.

В связи со сложившейся эпидобстановкой многие мероприятия состоялись в онлайн-режиме, но часть - и в традиционном формате.

Так, в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского открыта галерея уральских писателей и презентован онлайн-проект «Облачный музей книжной культуры». Он дал возможность увидеть образцы издательского искусства. Например, включил в себя разделы «Книжки-малышки» и «Книги-гиганты» - издания микроскопического и огромного размера.

В Свердловской областной библиотеке для слепых прошла инклюзивная акция «Читаем с Марией Ботевой» с прямой трансляцией встречи с писателем на сайте библиотеки. Прошла презентация новой брайлевской книги «Сад им. Т.С.», изданной в библиотеке для слепых.

Читатели смогли принять участие в громких чтениях отрывков из книги на Брайле.

Также в Свердловской областной универсальной библиотеке им. В.Г. Белинского прошла церемония открытия галереи уральских писателей в Литературной гостиной, торжественная передача экземпляров полного собрания сочинений уральского драматурга Николая Коляды городским и районным библиотекам региона.

Свердловская областная межнациональная библиотека подготовила видео-выставку «Народы России под Знаменем Победы» - книжную выставку и арт-проект «Наш бессмертный полк», в который вошли поэты и писатели-фронтовики разных национальностей.

В Музее истории Екатеринбурга в рамках проекта «Военное детство» прошло чтение отрывков из воспоминаний детей военного Свердловска.
Областная акция «День чтения» проходит ежегодно с 2015 года во всех муниципалитетах Свердловской области.

Подготовила Наталия САВРАН