Маршрут на улучшение обслуживания

Четыре новых автобуса ПАЗ вышли на самые оживлённые маршруты Верхней Салды.

Муниципальное предприятие «ПассажирАвтоТранс» обновило технику и выиграло конкурс на перевозки пассажиров. Салдинцы довольны автобусами, доступными для людей с ограниченными возможностями, и одобряют возвращение муниципального транспорта.

Ранее МУП «ПассажирАвтоТранс», обладавшее изношенным парком техники и накопившее 25 млн долговых рублей, проходило процедуру банкротства. Однако в верхнесалдинской мэрии решили вернуть социально значимую деятельность под муниципальный контроль. Идею поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выделив из областного бюджета Верхней Салде средства для развития общественного транспорта. На эти деньги город приобрёл новые автобусы и передал их в хозяйственное ведение МУП «ПассажирАвтоТранс».

– Сейчас особое внимание уделяется соответствию общественного транспорта требованиям «Доступной среды». В новых автобусах предусмотрен разноуровневый режим высоты пола и широкие двойные двери сзади, с опускаемой площадкой. Благодаря этому, в автобус можно будет заехать и на инвалидной коляске, и зайти с коляской детской, – сообщил директор транспортного предприятия Максим Горбунов.

Также в автобусах установлены камеры видеонаблюдения и датчики ГЛОНАСС, при помощи которых контролируется выход автобусов на линию, их точное местоположение, а при необходимости можно восстановить по видеозаписи нештатные ситуации.

Сейчас за «ПассажирАвтоТрансом» закреплены маршруты № 2 и № 3. В дальнейшем муниципальный перевозчик хочет выйти и на другие линии.