В День чтения в Полевском проходят челенжи, онлайн-марафоны, викторины, буктрейлер

Челленджи, викторины, громкие чтения, марафон, флешмоб, виртуальные выставки проходят на этой неделе в областных библиотеках. 9 октября в регионе проводится акция «День чтения». В этом году она будет посвящена Году памяти и славы и пройдёт под девизом «Читаем книги о войне».

Традиционно в День чтения в библиотеках, образовательных учреждениях, книжных магазинах, арт-пространствах Свердловской области проходят публичные чтения литературных произведений, различные мастер-классы, встречи с писателями. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой многие мероприятия – в онлайн-режиме.

На страницах библиотек Полевского в социальных сетях иобъявлены разные мероприятия. К примеру, Центральная городская библиотека имени А.А. Азовского на странице Централизованной библиотечной системы проводит челлендж «Читаем стихи полевских поэтов о войне». Для участия необходимо было записать аудио, видео или смонтировать клип и разместить его на стене группы или на своей с хэштегами #ДеньЧтения2020 #КнижныйЧеллендж #75летПобеды.

Как сообщила заместитель директора Централизованной библиотечной системы Ирина Мальцева, это уже вторая акция, которую полевские библиотеки вынуждены провести в онлайн-формате. Первой акцией стала Библионочь, в которой полевчане приняли очень активное участие. Полевские библиотекари наде­ются, что онлайн-мероприятия в День чтения в нашем округе, так же интересны для читателей.

На странице Центральной детской библиотеки имени П.П. Бажова в социальной сети «ВКонтакте» можно посмотреть серию «Трудным был путь к Победе», а также видеозапись чтения рассказов Сергея Алексеева «Буль-буль» и «Злая фамилия», рассказа Александра Савчука «Большое сердце» и романтической новеллы Станиславы Разумовской «Холодный ветер».

На странице Городской детской библиотеки № 2 в социальной сети «ВКонтакте» можно принять участие в онлайн-марафоне «С книгами Победы». Онлайн-марафонцы беседуют с педагогом-психологом о том, как рассказать ребёнку важное (о войне, смерти и так далее) и не травмировать его психику, с журналистом и фотографом поговорят о работе фронтовых корреспондентов и фотографов. Приглашённые гости рассказывают о книгах военной тематики Семёна Самсонова «По ту сторону» и Владимира Шмерлинга «Дети Ивана Соколова» и почитают отрывки из них.

Кроме того, для тех, кто посетит группу в день марафона, сотрудники библиотеки подготовили буктрейлер «Детские страницы войны» по книге Ирины Токмаковой «Сосны шумят» и обзор книги Наде­жды Надеждиной «Партизанка Лара». А также онлайн-квест «По минному полю», участникам которого необходимо найти спрятанные в постах слова и составить из них ключевую фразу.

Девятая библиотека приглашает заглянуть на свою страницу в «Одноклассниках» и присоединиться к поэтической перекличке «Читаем «Тёркина» вместе», на странице во ВКонтакте можно посмотреть виртуальную выставку книги «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, а на Фейсбуке – книги Софьи Радзиевской «Болотные робинзоны».

Виртуальную книжную выставку «Читайте, люди, книги о войне» посмотрите на странице Мраморской сельской библиотеки № 5, поучаствуйте в онлайн-викторине «По страницам истории», которую подготовила Зюзельская поселковая библиотека № 3, и выберите себе для чтения несколько книг из виртуального обзора «Читаем книги о войне» от Полдневской сельской библиотеки № 4.

Однако часть событий в регионе состоится в традиционном формате. Так, в Сверд­ловской областной универсальной библиотеке имени В.Г. Белинского открыта галерея уральских писателей в литературной гостиной, уральский драматург Николай Коляда торжественно передал экземпляры полного собрания своих сочинений городским и районным библиотекам региона, а также проводится премьера онлайн-проекта «Облачный музей книжной культуры».

Свердловская областная межнациональная библиотека к Дню чтения подготовила видеовыставку «Народы России под Знаменем Победы». Экспозиция включает в себя книжную выставку и арт-проект «Наш бессмертный полк», в который вошли поэты и писатели-фронтовики разных национальностей. Проект поможет читателям ближе познакомиться с историей Великой Отечественной войны, а также увидеть её глазами очевидцев, выразивших свои переживания, надежды в творчестве.

В Музее истории Екатеринбурга читают отрывки из воспоминаний детей военного Свердловска – проект «Военное детство». В частности, сотрудники учреждения культуры в экспозиции «Они ждали Победу», посвящённой военному детству, озвучили отрывки из воспоминаний воспитателя свердловского детского сада № 3 Веры Поповой, по мотивам которых создана выставка.

К акции «День чтения» присоединятся и школы региона – ученики читают стихи, посвящённые Великой Отечественной войне, также там проведены громкие чтения произведений, посвящённых Великой Победе и военным годам, тематические классные часы.

– 75-летие Великой Победы – это главное общественное событие, под эгидой которого мы жили и работали весь этот год, – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Главный итог этой работы – то, что память о Великой Победе и о той цене, которой она досталась нашему народу, стала живой и действенной.

Напомним, областная акция тотального чтения «День чтения» впервые была организована в 2015 году, её посвятили Году литературы в России. В 2019 году в рамках Дня чтения было проведено 5410 мероприятий на 2455 площадках – в библиотеках, образовательных и социальных учреждениях, книжных магазинах, арт-пространствах. Участниками акции стали порядка 177 тысяч человек.

Ольга Ковтун