Будет дом, будет праздник

В Колчедане идет строительство трехэтажного многоквартирного дома, предназначенного для тех, кто проживает в аварийном жилье.

Это уже второй дом в Каменском районе, который строится в рамках федеральной программы расселения людей из ветхого и аварийного жилья. В июле 2017 г. в Мартюше был сдан в эксплуатацию 29-квартирный жилой дом, новое жилье получили 96 человек, переселенных из 12 аварийных домов. Кроме того, в 2019 г. муниципалитет приобрел две квартиры в Колчедане и Маминском для переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания. И вот теперь снова стройка!

«48 семей, живущих сегодня в муниципальном аварийном жилье, получат в этом доме квартиры, новоселами будут в основном колчеданцы и две семьи из Травянского», – рассказал заместитель главы по вопросам ЖКХ, строительства, энергетики и связи А.П. Баранов.

«Дом будет готов для заселения в конце следующего года, – поясняет специалист администрации Л.А. Шангина. – Получив новые квартиры, многие улучшат свои жилищные условия. Если в бараках коридорного типа жильцы ютились на площади 18 кв. м, то теперь по закону минимальная жилая площадь должна составлять не менее 24 кв. м».

Олег Руднев