В Завогулье лёгким шагом

В Шамарах введен в эксплуатацию новый подвесной мост через реку Вогулка

Освятили и отблагодарили

Торжественное открытие состоялось 11 сентября. Такое важное для поселка событие руководство муниципалитетов не могло пропустить. Поздравить шамарцев прибыли Алексей Богатырев, глава Шалинского городского округа, Анатолий Колченогов и Николай Зверев - председатель и зампредседателя Думы Шалинского ГО, Анатолий Святов, глава Шамарской поселковой администрации, Игорь Перин, глава Горной сельской администрации, депутат а также Алексей Маслюк, директор ООО «Чусовская ремонтно-строительная компания», и, конечно же, жители Шамар. Несмотря на то, что с реки дул прохладный ветер, а солнце то скрывалось, то показывалось за облаками, настроение у всех собравшихся было праздничным.

Началось открытие с освящения моста иереем Иваном Пичугиным, настоятелем храма во имя Пресвятой Троицы. После слово взял глава ШГО Алексей Богатырев:

- Я хотел бы сказать спасибо всем тем, благодаря кому сегодня стоит этот мост: жителям, которые инициировали строительство, Анатолия Святова, поддержавшего их, и, конечно же, Алексея Маслюка и его строителей. Теперь это сооружение абсолютно безопасно, и, я уверен, все будут с удовольствием пользоваться им.

- Сегодня в жизни нашего поселка историческое событие, - продолжил глава Шамар. – Этого моста мы все очень долго ждали, особенно – жители улиц Некрасова и Нагорная. Спасибо администрации Шалинского ГО за то, что не остались безучастными к проблемам шамарцев, – поблагодарил Анатолий Викторович

Также главой была отмечена та огромная работа, что проделала Чусовская ремонтно-строительная компания. Именно благодаря труду строителей, которые работали невзирая на сложные погодные условия и опасную эпидемиологическую ситуацию, в Шамарах теперь есть прекрасный мост. За высокий профессионализм, добросовестный труд и качественную работу от поселковой администрации руководителю компании Алексею Маслюку «мэр» посёлка вручил благодарственное письмо.

«Теперь не страшно!»

Радостная атмосфера на берегу реки располагала к тому, чтобы говорить теплые слова. От лица шамарцев, живущих на улицах Некрасова и Нагорная, выступили Ефросинья Гавриленко, коренная жительница Завогулья (местное название микрорайона) и Людмила Алентьева, живущая на той стороне реки уже более тридцати лет. Обе женщины отметили, что такого красивого и надежного моста в поселке еще не было. Они искренне поблагодарили всех участвовавших в строительстве.

«Думаю, что в каком-то смысле жизнь в Завогулье возобновится. Люди потянутся сюда: за грибами, ягодами и красотами, - говорит Людмила Николаевна. – Обещаем беречь этот мост».

Сейчас в микрорайоне, куда ведет мост, находится 9 жилых домов. Всего же там 44 земельных участка. Возможно, с появлением новой, надежной переправы, жители или гости Шамар захотят построить там дачу или дом – ведь теперь между Завогульем и остальным поселком надежная связь. Как рассказал Алексей Богатырев, на возведение моста потрачено 4 миллиона 200 тысяч рублей из местного бюджета.

По словам Алексея Маслюка, в строительных работах участвовало до пяти строителей. Что же касается конструкции, то она полностью обновлена: тумбы, колонны, натяжители и тросы. К слову, раньше тросы были 22 миллиметра, стали – 40. Такие тросы прочнее, устойчивее к нагрузкам. Кроме того, проход стал шире – с 80 сантиметров он увеличился до 120.

После торжественного открытия шамарцы не спеша прогулялись по новому мосту, оценив его надежность. У многих были улыбки на лицах, слышались довольные комментарии: «Ну, теперь можно не бояться за детвору, которая будет тут бегать», «Я так много людей здесь еще не видел!», «Теперь не страшно!». Предыдущий мост, к слову, после ремонта в 2000 году стоял 20 лет. Надеемся, новый мост будет радовать жителей столько же, и даже дольше.

Полина СЫЧЕВА.
Фото автора.