60 ТЫСЯЧ КУБОМЕТРОВ ЛЕСА ЗА СЕЗОН ИЛИ Мировой рекорд Григория Резника

Сможешь ли ты работать на лесозаготовках или нет – в те далёкие годы никто и не спрашивал. Время было такое: репрессии, война, самоотверженный труд в тылу, нелёгкие судьбы.

Тогда не думали, что спустя несколько лет нынешнее поколение назовёт это подвигом. Подростки трудились наравне со взрослыми, можно сказать, заменяли мужчин, ушедших на фронт.

Среди множества героев и наши земляки с посёлка Баяновка.

В начале тридцатых раскулаченную семью Резник репрессировали подальше от родного края – с Кубани на Урал. Как и всем ссыльным, им досталось с лихвой, можно сказать, наказание отбывали ни за что.

Семнадцатилетнего Григория, двух сестёр и отца сначала довезли на паровозе до Краснотурьинска, а оттуда на подводах уже добирались до посёлка. Первый год разорённая семья худо-бедно перезимовала, а потом потихоньку стала обустраиваться: строили дом, работали, обзаводились хозяйством.

В умелых руках спорилось всё. Новая земля, новая жизнь, даже в такое роковое время старались не терять надежд. На Баяновке Григорий женился, подрастали семеро малышей.

Работал на Серовском участке (под горой Кумба), вывозил лес на погрузку в вагоны. Техники особой не было, в основном всё выполняли вручную. Большую часть времени занимали разгрузочно-погрузочные работы, так как лес подвозили к дорогам за километр, полтора.

За каждой лошадью закрепляли по нескольку саней, а к прицепным оглоблям для удобства умельцы что-нибудь да «примостыривали». С помощью таких нехитрых приспособлений увеличивалась производительность труда.

Лесозаготовителям тридцатых-сороковых приходилось не сладко, но энтузиазму не было предела. Все понимали, что вносят свой вклад в общенародное дело – страна нуждалась в древесине. Работали с огоньком, каждый день на лесосеках шли жаркие соревнования.

Заметные сдвиги к лучшему появились с поступлением новых тракторов. В уникальном издании «Мы – хозяева лесных богатств» авторы, М.Широкалов и В.Никитин, так говорили про лесных тружеников:

«Механизаторы быстро овладели техникой и показывали невиданную производительность труда. Например, тракторист Лангурской тракторной базы А.Захаров и его помощник А.Багашев довели вывозку леса до 736 кубометров за рейс. Их опередили трактористы Баяновской тракторной базы Г.Михалев и его напарник Г.Резник. За сезон они вывезли 60 тысяч кубометров леса и установили мировой рекорд. За рейс они доставляли до тысячи кубометров леса.

Эти механизаторы опровергли сложившиеся до этого представления о возможностях трактора. Считалось, что он может вывезти 15 тысяч кубометров леса за сезон. Однако благодаря их самоотверженному труду многие леспромхозы значительно перевыполнили плановые задания».

В 1937 году с появлением автомашин был решён вопрос о переходе с сезонной на круглогодовую работу.

С наступлением войны пришли и новые испытания. Большая часть рабочих отправилась на фронт, остальные остались ставить рекорды за себя и за своих товарищей. Григорий Резник продолжал трудиться в лесосечной бригаде.

А вот ещё выдержки из исторической хроники:

«Оборонной промышленности в огромном количестве требовался высокосортный металл, а его можно было выплавить только на древесном угле. Пришлось значительно расширять заготовку дров для углевыжигательных печей.

Фронт требовал от лесозаготовителей специальных сортиментов: авиафанерной берёзы, авиабруска, авиационной планки, ружейной болванки, лыжного кряжа, палубника, досок для вагоностроения».

Положение осложнялось тем, что в Советскую армию в первый год войны с «Серовлеса» мобилизовали большую часть техники. Из оставшихся тракторов и машин люди старались выжать всё ради победы над врагом.

И люди, и техника работали на износ, задачи выполняли потом и кровью, порой в невыносимых условиях. Скидок ни на что не было. Девиз один – «Высокие темпы!».

А вот ещё выдержка о подвигах наших героев: «Трактористы Баяновского лесопункта В.Ус и Г.Резник, С.Рямов, В.Этман – из Петропавловского леспромхоза, В.Якимов – из Нижнего Лангура на подвозке леса ежедневно выполняли до полутора и более норм».

Не менее известным было имя лесоруба И.Шелепанова из Петропавловского леспромхоза. В числе лучших и шофёры А.Лузин и А.Рухлов из Покровского лесопункта, в смену они делали по 14-15 рейсов на расстояние до восьми километров. Также отличились мастера Покровского мехлесопункта А.Ханаев, Я.Кравченко, В.Якимов – они хорошо оборудовали цех по изготовлению и сушке газочурки.

Трудились героически, по-фронтовому, под девизом «Высокие темпы!».

Последствия войны ещё долго давали о себе знать. После разрухи требовалось колоссальное количество лесоматериалов: шпал, досок, крепёжного леса. Кадров катастрофически не хватало, в отличие от планов по лесозаготовкам (они-то уж не сбавляли своих темпов).

С тех пор прошло немало времени, но мы гордимся именами своих земляков. Именно они разбудили тайгу, на их глазах происходили преобразования лесного края. Они же были одними из первых, кто поселился в славном посёлке.

Григорий Андреевич Резник был тружеником леса не один десяток лет, является ветераном лесной промышленности. Прожил счастливую жизнь до почтенных восьмидесяти пяти. А сколько памяти, он оставил своим детям и внукам. Вот и мы вспомнили, в очередной раз соприкоснулись с «живой» историей.


Анна КРАСНОВА. Фото автора и из архива семьи Резник.

60 ТЫСЯЧ КУБОМЕТРОВ ЛЕСА ЗА СЕЗОН ИЛИ Мировой рекорд Григория Резника
16.09.2020
Скачать оригинал