В регионе выбирают самое здоровое село

В Свердловской области проходит конкурс «Здоровое село – территория трезвости»

За победу в столь значимом проекте борются 58 поселений со всей территории области. В их числе посёлки Карпушиха и Половинный. Напомним, сам конкурс стартовал ещё осенью прошлого года. Проводится он в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в национальный проект «Демография». Организаторы конкурса – общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», екатеринбургская епархия и министерство здравоохранения Свердловской области. В течение нескольких месяцев участники должны организовывать и проводить на своих территориях мероприятия, направленные на поддержку ЗОЖ среди всех слоёв населения, зарабатывая при этом определённые баллы: спортивные и культурно-массовые события, лекции и беседы с молодёжью, встречи жителей со специалистами здравоохранения, информационные кампании.

– Проведена огромная работа среди разных слоёв населения. Особое внимание было уделено, конечно же, молодёжи. Участие в проекте – это колоссальный опыт для всех нас, – комментирует руководитель посёлка Половинный Наталья Шамсутдинова.

Спортивные и культурные мероприятия, профилактические беседы с населением проводились и в посёлке Карпушиха. К работе активно были подключены волонтёры. Как отмечает глава посёлка Расима Шаяхметова, основная цель проекта – это не только приобщение к здоровому образу жизни, но и повышение духовного облика, нравственное воспитание в семье.

Также 4 сентября в онлайн-режиме прошёл просмотр презентаций о проделанной работе, трезвом и здоровом досуге жителей.

– Конкурс позволяет привить уральцам ответственность за своё здоровье и здоровье своих близких. Мы стремимся превратить этот проект в народную инициативу, направленную на построение гуманного общества, свободного от алкоголя, табака и наркотиков, – отмечает заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите.

Заключительный этап конкурса и объявление победителей состоится в конце сентября.

Светлана НЕМЦЕВА