Встречает нас «Казачий спас»

В минувшую субботу у подножия Наклонной башни Демидовых вновь было многолюдно: в восьмой раз Невьянск встречал ценителей и носителей казачьей культуры на ежегодный фестиваль «Казачьи гуляния на Невьянской земле».

В большой праздник к нам съезжаются казаки и казачки из разных муниципалитетов Свердловской области. А еще умельцы декоративно-прикладного творчества — вдоль аллеи здесь раскинулась ярмарка мастеров. Чего здесь только нет: украшения из уральских самоцветов и поделочного камня, игрушки из дерева, самовязанная одежда и забавные куклы, мед и варенье — трудно уйти от сюда с пустыми руками, каждый что-то сможет приобрести на память…

Программа фестиваля весьма обширна и интересна для разных возрастов: на территории музейного комплекса для гостей праздника организованы мастер-классы, интерактивные площадки «Казачьи забавы» и «Казачье многоборье», выставки «На службе Отечеству с верностью и храбростью!» и «Оружие России», из фондов Государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Уральский государственный военно-исторический музей», а также выставка «Мы победили в сорок пятом», представленная Свердловской областной общественно-патриотической организацией «Добровольцы Урала». На монетном дворе Невьянского музея все желающие могут отпечатать памятную монету, на аттракционе «прииск» попытать старательское счастье, а поблизости сделать фото в казачьей бурке и папахе, отведать казачьей каши из полевой кухни. На главной сцене – концертная программа: песни и частушки, зажигательные казачьи и русские народные танцы в исполнении гостей фестиваля и невьянской танцевальной группы «Время танцевать» (рук.Т.Белоусова, ДК машиностроителей) и даже показательные выступления воспитанников Федерации самбо Невьянского городского округа. Ребятня с удовольствием резвится на зеленой полянке, с увлечением перетягивая канат, примеряясь к казачье шашке, стреляя в страйкболном тире. Мальчишек (да и взрослых тоже) вообще притягивает выставка оружия. И то верно: когда еще придется подержать в руках автомат Калашникова, ручной пулемет того же конструктора, ручной пулемет Шпагина, винтовку Мосина с оптическим прицелом…

Шумел и гулял казачий праздник, и погода (то солнце припекает, изморось летит) не омрачила его. А значит, через год гостеприимная невьянская земля вновь встретит соберет гостей на широкие казачьи гуляния.

Напомним, что в регионе выстроена системная работа по научно-издательскому, культурно-просветительскому, методическому и другим направлениям, налажены взаимоотношения с казачьими обществами. В Свердловской области 36 творческих коллективов казачьей культуры, в ряде музеев есть залы казачьей славы, 19 казачьих кадетских коллективов.

Ольга СЕВРЮГИНА