Цифровая перезагрузка

Одна из главных задач образования сегодня – сформировать у ребенка новый тип мышления: инженерного, изобретательного, командного, креативного.
Сформировать навыки и компетенции, необходимые для успешной, счастливой жизни. Показать, какие огромные возможности открыты перед ним. Алапаевские школьники готовы к решению этих задач!

Старт от «Точки роста»

Новый учебный год в Верхнесинячихинской школе № 3 начался с торжественного открытия центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Создание центров «Точка роста» – одно из самых значимых мероприятий в сфере развития школьной инфраструктуры за последние годы.
Назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности и малых городах, равные возможности для получения образовательных услуг самого высокого качества. Деятельность центров направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметной области «Технология» и учебным предметам Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
Учащихся, ждущих в нетерпении начала занятий, учителей и родителей поздравил глава муниципального образования Алапаевское Константин Деев.
Новых высот в обучении, здоровья и успехов всем участникам образовательного процесса пожелал начальник Управления образования муниципалитета Андрей Леонтьев.
Порадовалась за своих земляков, пожелав успешного пути по дороге знаний, глава Верхнесинячихинской поселковой администрации Татьяна Норицына.
Очень добрым было выступление директора школы Ольги Бычковой. Задорно и весело выступили перед собравшимися ученики 4 «А» класса под руководством педагога Ирины Юрьевой.
Право перерезать ленточку предоставили ученице 4 «А» класса Анастасии Филипович.
Но прежде чем открылся центр «Точка роста», была проделана огромная работа…Вот как об этом рассказывает директор школы Ольга Бычкова:
– Для обеспечения функционирования нашего центра была создана необходимая инфраструктура центра, проведены ремонтные работы, закуплено и установлено оборудование. Параллельно был осуществлен подбор квалифицированных кадров. На сегодня запланирована работа семи педагогов. Все эти педагоги основного и дополнительного образования прошли дистанционные курсы по повышению квалификации профмастерства по теме «Гибкие компетенции проектной деятельности», организованную Министерством просвещения Российской Федерации.
В рамках дистанционного обучения учителя освоили навыки презентации проекта, командной работы, креативного и критического мышления. В ходе обучения по предмету «Информатика» три педагога приобрели навыки программирования, 3D-печати, 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления квадрокоптером.
Планируется, что школа, в которой создается Центр, станет опорной по развитию проектной деятельности, цифрового и шахматного образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности, повышению квалификации педагогов.
Центр «Точка роста» станет своеобразной «точкой притяжения» для других общеобразовательных школ и организаций не только в рамках одного муниципалитета, но и для участников сетевого взаимодействия: профильными школами, профессиональными образовательными организациями и предприятиями региона, а также продолжат работу по развитию форм социального партнёрства.

Инженерная школа как путь в профессию

Верхнесинячихинская школа №2 вместе с другими образовательными организациями Свердловской области включилась в реализацию проекта «Уральская инженерная школа», одобренного Указом губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым.
– Мы живём в век высоких технологий, – рассказывает директор ВССОШ №2 Ирина Подойникова, – диктующих необходимость в профессиях, требующих навыков работы с инновационными программируемыми устройствами, которые поступают на производство. Однако, на сегодняшний день существует проблема недостаточной обеспеченности инженерными кадрами и низкого статуса инженерного образования. Назрела необходимость популяризации профессии инженера. Подготовка инженерных кадров, квалификация которых отвечает сегодняшним и перспективным потребностям промышленных предприятий Свердловской области, является задачей государственной важности.
Целью проекта «Уральская инженерная школа» является обеспечение условий для подготовки в Свердловской области рабочих и инженерных кадров по масштабу и качеству, полностью удовлетворяющим текущим и перспективным потребностям экономики региона с учётом программ развития промышленного сектора экономики, обеспечения импортозамещения и возвращения отечественным предприятиям технологического лидерства.
Наша школа принимает участие в реализации проекта «Уральская инженерная школа». В рамках реализации мероприятия «Обеспечение условий реализации муниципальными образовательными организациями в Свердловской области образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы» в школе прошёл масштабный ремонт кабинетов, самого здания школы, готовятся программы и мероприятия, устанавливается новое оборудование для кабинетов естественно-научного цикла – химия, биология), а также – 3D-моделирования.
– В этом году мы заключили соглашение о сотрудничестве с комбинатом «Свеза» в Верхней Синячихе», – подчёркивает в заключение Ирина Подойникова, – которое предполагает ряд совместных мероприятий. Например, профориентационные экскурсии, на которых ребята смогут познакомиться с градо-образующим предприятием Алапаевского района. А для обеспечения условий реализации программ естественно-научного цикла и профориентационной работы в рамках областного проекта «Уральская инженерная школа», а также для проектирования, конструирования и 3D-моделирования мы будем использовать переданные ноутбуки.
Для организации учебного процесса комбинат выделил 8 ноутбуков двум школам посёлка. Техника предназначена для использования педагогами в обучении детей. Сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий поможет оживить учебный процесс и сделать его интересным и эффективным. На праздничном мероприятии директор комбината Геннадий Соколов вручил ребятам подарки и пожелал успехов в учёбе, ярких впечатлений и отличного настроения.
Накануне начала учебного года комбинат компании «Свеза» в Верхней Синячихе поздравил будущих первоклассников, детей сотрудников комбината, выделив школам посёлка ноутбуки для организации учебного процесса. В этом году 64 «первоклассника «Свезы» впервые сели за парты школ поселка Верхняя Синячиха, города Алапаевска и Алапаевского района. Подарочные сертификаты на покупку школьных принадлежностей получили все дети сотрудников, которые идут в первый класс.
Светлана НИКОНОВА
Фото из архива ВССОШ №2
и ВССОШ №3